российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возможного убийцу Буданова опознал секретный свидетель обвинения Подозреваемый «решал проблемы» чеченской диаспоры

Обвиняемого в убийстве Юрия Буданова уроженца Чечни Магомеда Сулейманова опознал засекреченный свидетель следствия под кодовым именем Аслан. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, возможный убийца Буданова был известен как религиозный деятель и «решальщик» различных проблем чеченской диаспоры.

По версии следствия, днем 10 июня засекреченный свидетель преступления находился неподалеку от дома №38 на Комсомольском проспекте, возле которого произошло убийство, и видел, как высокий худощавый кавказец с крупным носом и залысинами на лбу садился в автомобиль Mitsubishi Lancer, использованный преступниками. Посмотрев на Сулейманова и двух статистов через зеркальное стекло, Аслан уверенно заявил, что 10 июня видел именно чеченца.

В ближайшие дни показания засекреченного свидетеля получат подтверждение или будут опровергнуты уже назначенными дактилоскопической и генетической экспертизами. В салоне Mitsubishi следователи обнаружили множество улик – отпечатки пальцев и образцы биоматериала, оставленные преступниками на разбросанных по салону использованных салфетках и перчатках, а также магазинных чеках и журналах. Нашли в салоне также несколько волос и брошенный газовый пистолет с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

Отпечатки пальцев преступников уже сравнили с дактокартой арестованного Сулейманова, не найдя соответствия, но, как уверяют оперативники, экспертиза еще не завершена, отмечает издание. Дело в том, что из двух десятков отпечатков пальцев в салоне пригодными к идентификации специалисты признали лишь половину. Теперь экспертам предстоит отработать смазанные следы, сравнив их с отпечатками обвиняемого по отдельным элементам папиллярного узора. Если здесь результат окажется нулевым, следствие затребует проведения генной экспертизы – для этой цели, как утверждают участники расследования, у Магомеда Сулейманова уже взяты пробы крови, волос и ногтей.

Сам Сулейманов категорически отвергает свою причастность к убийству полковника Буданова. Чеченец утверждает, что 10 июня постоянно находился у себя дома и только пару раз ненадолго выходил в магазин за продуктами. Доказывая свое алиби, он предложил следствию просмотреть записи установленных возле его подъезда видеокамер, однако оказалось, что записи хранятся в накопителях всего сутки.

По данным московских друзей задержанного, в своем родном Аргуне Сулейманов больше известен как религиозный деятель и ученый Юсуп-хаджи. Однако в Москве авторитет Сулейманова, как утверждают чеченцы, распространялся далеко за рамки вероисповедания. По данным близких чеченцу людей, в столице он получил известность благодаря своей исключительной способности «решать проблемы» на любом уровне.

Как утверждают земляки Сулейманова, большую часть своего времени он был вынужден посвящать именно решению чужих проблем, постоянно принимая просителей в крупных отелях или бизнес-центрах. Как уверяют его друзья, авторитет Сулейманова распространялся далеко за пределы чеченской диаспоры – грамотно провести переговоры он мог «хоть с бакинскими, хоть с солнцевскими», жестко отстаивал интересы земляков.

Следствие между тем считает, что в убийстве Юрия Буданова была задействована группа из трех человек. Авторитетному чеченцу в ней отводилась роль водителя и стрелка. Кроме того, в группе были неустановленные пособник киллера и заказчик.

Как сообщал «Новый Регион», Магомед Сулейманов был арестован 26 августа по решению Пресненского суда Москвы.

По версии следствия, 41-летний чеченец 2 апреля вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на убийство Буданова. Соучастники разработали план, согласно которому они осуществляли скрытое наблюдение за полковником, чтобы установить режим его дня и определить наиболее благоприятное место, время и способ преступления, считает следствие. Для подготовки совершения убийства Сулейманов и соучастники приобрели автомобиль с перебитыми номерами кузова и поддельными номерами госрегистрации.

Следствие установило, что 10 июня этого года Сулейманов и соучастники следили за Будановым, когда тот вошел во двор своего дома на Комсомольском проспекте. Обвиняемый вышел из машины и произвел не менее 8 выстрелов в полковника.

Ссылка по теме:

Следы убийства Буданова ведут в Чечню / Полковника «сдал» сотрудник правоохранительных органов московского региона >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.09.11

В Тюменской области предстанет перед судом врач, обвиняемая в гибели пациентки. / Полиция составила фотороботы преступников, ограбивших ювелирный магазин в Екатеринбурге. / Семеро ремонтников, работавших на домнах ЧМК, попало в больницу. Из-за нарушений правил безопасности. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках