российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Воронежской области замерзли в казармах и попали в госпиталь 600 солдат Из-за вспышки пневмонии в части введен карантин

В войсковой части под Воронежем 600 солдат госпитализированы с подозрением на пневмонию. В самой части введен карантин. На месте работает медицинская комиссия, сообщает издание Life News со ссылкой на прокурора Военной прокуратуры Воронежского гарнизона Сергея Заряева. Заболевшие военнослужащие проходят лечение в военных госпиталях Воронежа, Курска и Ярославля. Следственный комитет начал проверку в части.

Эпидемия ОРВИ и пневмонии зафиксирована в войсковой части №20115 города Острогожска. Из-за холода в казармах и нехватки медикаментов призывники массово заболевают простудой и воспалением легких, утверждают родственники новобранцев.

За последние два c половиной месяца после осложнений от простуды скончались уже два солдата. 9 июля в военном госпитале умер 20-летний Александр Смирнов, призванный из Курской области. А 16 сентября в гарнизонном военном госпитале скончался 18-летний солдат-срочник Богдан Ефанов из Тульской области.

«Мой сын говорит, что в их части нет горячей воды, нет элементарного душа, только лишь один раз в две недели для них топят баню! – рассказала изданию мать одного из военнослужащих. – Ко всему прочему, в воинской части отсутствуют медикаменты». По словам женщины, заболевшие солдаты лишь принимают жаропонижающие таблетки, которые не дают никакого результата.

«Таблетки только парацетамол и пенициллин, – пишет на Острогожском интернет-форума аноним из Москвы. – Отопление в части еще не дали! О чем думают, если столько человек болеет! У нашего братика тоже температура... И мальчики лежат в казарме... Мест в санчасти нет...».

Родственники призывников обратились с открытым письмом к депутатам Госдумы. По их словам, ситуация с массовыми заболеваниями в войсковой части происходит не первый год, но никаких мер до сих пор не предпринято.

Сегодня стало известно, что Военно-следственный отдел по Воронежскому гарнизону ВСУ СК РФ начал проверку по факту смерти двух военнослужащих в части в Острогожске. По предварительному заключению врачей, один из них умер от двусторонней пневмонии, второй – от менингококковой инфекции. По результатам проверки Следственный комитет примет решение о возбуждении уголовного дела.

«Действия всех должностных лиц, ответственных за создание надлежащих условий для прохождения службы, обязательно будут проверены и им будет дана соответствующая правовая оценка», – заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Ссылки по теме:

Солдат-срочник, умерший в воинской части под Чебаркулем, скончался от «молниеносной формы менингита» / Военные опровергают информацию о массовых случаях заболевания солдат пневмонией, заявляя, что больных «всего несколько десятков» >>>

В Кузбассе замерзли и попали в госпиталь 250 призывников (ФОТО) / Родители винят новую форму от Юдашкина, пресса – командиров, не выдавших валенки >>>

На Алтае два десятка призывников госпитализированы с пневмонией. В их числе могут быть уральцы >>>

Воронеж, Ольга Панфилова

Воронеж. Другие новости 29.09.11

Российские биржи продолжают падать. Шансы на рост – минимальны. / Отопительный сезон в Екатеринбурге откладывается из-за плохого состояния теплосетей. / Житель Каменска-Уральского закопал новорожденного ребенка в коллективном саду. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках