российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге еще нескольким пенсионерам в Сбербанке выдали фальшивые деньги Полиция отказывается возбуждать уголовное дело

Скандальная история с купюрами от «Банка приколов», выданными Сбербанком в Петербурге, получила продолжение. Еще несколько пенсионеров сообщили, что получили в Сбербанке фальшивые деньги. В банке началось внутреннее расследование, сообщает петербургский телеканал 100ТВ. Полиция в возбуждении уголовных дел пострадавшим отказала.

Пенсионерка Елена Аджарова сообщила журналистам, что в апреле этого года сняла со своего счета 150 тысяч рублей в отделении Сбербанка на улице Кораблестроителей, 35. Поддельные банкноты номиналом пять тысяч рублей женщина, по ее словам, обнаружила только спустя несколько дней, когда решила приобрести туристическую путевку.

«В кассе, когда я подходила к кассиру, в помещении был полумрак и в кассе самой горел очень плохой свет, – рассказала пенсионерка. – Отличить трудно. Если бы я была в очках, может быть, я что-то бы и увидела... Да и может быть такая мысль, что тебе в Сбербанке выдадут такие деньги».

Женщина обратилась с заявлением в полицию, но до сих пор никаких результатов расследования нет. Уголовное дело не возбудили, а в официальном ответе Сбербанка на запрос Аджаровой сообщается: выдача сомнительных, имеющих признаки подделки денежных знаков исключена.

Еще одним пострадавшим оказался 80-летний пенсионер. Его дочь утверждает, что 6 июня отцу в отделении Сбербанка на шоссе Революции выдали 19 тысяч фальшивых рублей. По словам женщины, в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, а затем прокуратура передала дело на дорасследование. Результатов пока нет.

О подобном случае сообщалось накануне. Блокадница Галина Воронина утверждает, что в отделении на Краснопутиловской улице ей вместо 40 тысяч рублей выдали 40 купюр от «Банка приколов». То, что деньги ненастоящие, пенсионерка, у которой плохое зрение, поняла только дома. Женщина обратилась в банк, но там ей не поверили и обвинили в фантазерстве. А в полиции, куда обратилась пенсионерка, заявления не приняли, объяснив это решение тем, что доказать что-либо будет сложно.

В Сбербанке по данному факту началось внутреннее расследование. По словам зампредседателя правления северо-западного отделения банка Тамары Цепоты, «по данному факту сегодня ведется расследование банком».

В то же время она заявила, что «вероятность выдачи фальшивых денежных знаков исключена». «Пересчет и проверка на подлинность денежной наличности проводится в строгом соответствии с правилами, которые устанавливает Центробанк, проверяется на машинах с функциями распознавания машинопечатных защитных знаков подлинности банкнот», – пояснила Т.Цепота.

Ссылки по теме:

Купюры от «Банка приколов» были вброшены в банкоматы Сбербанка взамен похищенных денег / Украдено более миллиона рублей >>>

Екатеринбург: купюры от «Банка приколов» в банкоматы Сбера вбросили неизвестные >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 07.10.11

В Ленинградской области сел на мель танкер. / В Миассе неделю ищут машиниста земснаряда. Мужчина исчез с ночного дежурства на городском пруду. / В Саудовской Аравии назревает шиитская революция. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках