российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело Поводом могло стать недавнее интервью «Новому Региону»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении одного из организаторов «Русского марша» и в прошлом лидера запрещенной националистической организации «Славянский союз» Дмитрия Демушкина. Как сообщает СК, дело возбуждено по п. «а» ч.2 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия или с угрозой его применения»).

Дело касается интервью Демушкина одному изданию, которое было опубликовано 17 октября. В интервью, как считают следователи, националист призывал к беспорядкам, говорил о превосходстве русской расы над другими и угрожал насилием противникам «идеологии русского превосходства».

«Новый Регион» напоминает, что Демушкин дал интервью именно нашему агентству 17 октября. Материал был посвящен «Русскому маршу», который, как предполагается, пройдет 4 ноября. В частности, Демушкин говорил, что, «если власти не будут нарушать свои же законы, то все пройдет спокойно. Спокойно – в смысле задержаний, а не политических выступлений. На прошлом «РМ» было задержано 7 человек – официально это люди, пришедшие в нетрезвом виде. Это из 15 тысяч! В принципе «РМ» никак нельзя сравнить с Манежной площадью, где акция была несанкционированна».

«А вот если «Русский марш» не санкционируют, конечно, это будет побоище, прорывы ОМОНа, массовые потасовки в центре Москвы. Потому что на окраину тогда мы не пойдем, а сами выберем место. И там будут уже тысячи задержанных. На разрешенный марш я надеюсь, что придет 20-25 тысяч в этом году», – рассказал Демушкин в интервью «НР».

«Ведь если третий раз подряд власти санкционируют «Русский марш», огромнейшее количество людей, которые раньше просто опасались, думали, что это может кончиться плохо, без сомнения, придут и приведут своих знакомых, детей. Если «РМ» будет не согласован, мы сможем порядка 7 тысяч вывести именно людей, которые будут готовы драться», – заключил он.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 22.10.11

МИД России ввел свой «черный список» для американских чиновников. Москва готова отказаться от запретов, если на это пойдут США. / США не удалось договориться с Ираком o выводе войск. / Немецкая контрразведка задержала «русских шпионов». Первый российско-германский шпионский скандал после 1990 года. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках