российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Леонтьев: Смирнов врет, говоря о «сливе» Приднестровья (ВИДЕО) Без российской помощи регион не прожил бы и нескольких недель

160 млн российских рублей, выделенные Москвой Приднестровью в качестве гуманитарной помощи и расхищенные, по данным Следственного комитета РФ, окружением приднестровского лидера Игоря Смирнова, – это лишь «жалкая часть того, что расхищается семейным кланом Смирновых».

Об этом в эфире авторской программы «Однако» на Первом канале заявил известный журналист Михаил Леонтьев, комментируя крупный коррупционный скандал вокруг приднестровской верхушки. В программе были озвучены данные о том, что дефицит бюджета Приднестровья составляет от 70% до 80%, и «эта дыра покрывается прямой и косвенной помощью России, за счет которой платятся пенсии, поддерживается сельское хозяйство». При этом долг региона за российский газ составляет 2,5 млрд долларов, а наличие ограниченного воинского контингента РФ и российских миротворцев обеспечивает физическое существование Приднестровья.

«Россия – это основной спонсор Приднестровья. Если бы не российские газовые деньги, если бы не гуманитарные транши и кредиты, которые постоянно идут на Приднестровье, республики бы просто не было, она бы физически прекратила свое существование в течение нескольких недель, даже не месяцев», – сказал в интервью Первому каналу председатель комиссии по внешней политике Верховного совета ПМР Дмитрий Соин.

«Сегодня Смирнов, намекая на разногласия в российском руководстве, пытается внушить людям, что его хотят убрать некие кремлевские силы, жаждущие слить Приднестровье», – отметил далее Михаил Леонтьев. Ранее Игорь Смирнов в интервью «Эху Москвы», отвечая на вопрос, «Зачем Москва вас так отталкивает?», заявил: «Потому что я не хочу идти в Молдову».

Однако Леонтьев обвинил Смирнова во лжи: «Смирнов врет. И знает, что врет, что никто Приднестровье сливать не собирается. Россия свои обязательства и гарантии выполняет… И сегодня Игорь Смирнов является препятствием для выполнения наших обязательств. Ну, не может такая доля российской помощи разворовываться, притом на виду у всех. Не может Россия прикрывать своим крылом воровской анклав семейства Смирновых. Смирнова просили уйти по-хорошему. Он мог выбрать. Выбирая между Россией и кормушкой, Приднестровьем и кормушкой, он выбрал кормушку. Есть такое слово «перерожденец». Вот он самый и есть».

По словам Михаила Леонтьева, государственные СМИ Приднестровья травят российское руководство и пророссийские партии, людей запугивают, выгоняют с работы. Более того, добавил журналист, «Смирнов велел своим силовикам сдавать своих политических противников молдавским коллегам, то есть тех, кто реально воевал в 1992 году за Приднестровье и кого нынешние молдавские власти попросту сгноят в тюрьмах».

«Мне известно, и не только мне, что власти Приднестровья, ряд приднестровских силовиков выходили на своих молдавских коллег и обговаривали условия моего похищения и передачи в Молдову. Это абсолютно достоверная информация, и я считаю, что это, иначе как предательством, назвать нельзя», – отметил Соин.

«Это все иначе, как предательством, назвать нельзя. Цена, которую готов заплатить Смирнов за свой пятый срок – это Приднестровье. Потому, что без России существование Приднестровья невозможно и бессмысленно. И приднестровцы знают это лучше кого бы то ни было», – сказал в заключение Леонтьев.

Москва – Тирасполь, Марат Бубновский

Москва – Тирасполь. Другие новости 02.11.11

Китай опасается обострения долгового кризиса в еврозоне. Если греки откажутся от плана ЕС, всему миру угрожают долгие финансовые потрясения. / В Феодосии на поставщика газа завели дело за уклонение от уплаты 4 млн налогов. / Эксперт: то, что хорошо политику, экономике – смерть. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках