российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фиктивная жена обвиняемого в убийстве Юрия Буданова запутала расследование Мотивы преступления ищут в Чечне

Сотрудники московского управления СК РФ до сих пор не могут однозначно установить личность человека, арестованного три месяца назад по обвинению в убийстве полковника Юрия Буданова. В минувший вторник жена обвиняемого, проходящего в деле как Магомед Сулейманов, на процедуре опознания сообщила, что десять лет назад знала его под другим именем и фамилией. Мотивы преступления следователи ищут в Чечне. Сыщики не исключают, что пути предполагаемого убийцы и его жертвы могли пересечься во время боевых действий в Чечне. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Во вторник в здании Главного следственного управления по Москве СК РФ состоялись сразу четыре опознания обвиняемого. Первым вызвался опознавать секретный свидетель под псевдонимом Дмитрий. Он признался, что лица киллера не видел, хотя запомнил его фигуру и манеру двигаться. В результате статистам и подозреваемому пришлось поочередно бегать по коридору, размахивая деревянным пистолетом и стреляя в воображаемого Буданова, сообщает издание. После этой пробежки свидетель показал рукой на Сулейманова, заявив, что это он 10 июня на Комсомольском проспекте стрелял в полковника.

Второго секретного свидетеля, которого назвали Олейниковым, едва не опознали самого, хотя он был в черной маске с прорезями для глаз. Его, видимо, выдали характерные приметы: высокий рост, худоба, сутулость и очки с сильными диоптриями поверх маски, пишет издание. Один из участников мероприятия, увидев его, сообщил присутствующим, что этот гражданин уже был секретным свидетелем по другому делу – об убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Опознавший Олейникова человек крикнул ему: «Привет!» Попытка идентификации, видимо, выбила из колеи секретного свидетеля: во время опознания он явно нервничал и в итоге указал не на обвиняемого, а на статиста. От сотрудничества со свидетелем №2 следствию пришлось отказаться.

Затем опознание провела кассир магазина «Азбука вкуса», чек из которого нашли в машине киллеров. Женщина уверенно показала рукой на Магомеда Сулейманова, заявил, что это он утром 10 июня купил в магазине пару стаканчиков клубничного йогурта, упаковку творога Danissimo и свежий номер «Коммерсанта». По данным свидетельницы, чеченец запомнился ей потому, что расплатился сильно помятой 500-рублевой купюрой, которую достал из кармана брюк.

Ранее Сулейманова уже опознавал еще один очевидец убийства, законспирированный под именем Алан, – он видел, как днем 10 июня высокий худой кавказец с крупным носом и залысинами на лбу садился в припаркованный неподалеку от места преступления Lancer.

Опознала чеченца среди статистов и четвертая свидетельница. Она рассказала, что арестованный – ее муж, с которым она вступила в брак около десяти лет назад. Дама, правда, призналась, что после свадьбы супруга больше не видела, поскольку замуж выходила исключительно с целью обеспечения «жениха» московской пропиской. При этом женщина заявила, что муж назвался ей не Магомедом, а Юсупом и фамилия при регистрации брака у него была не Сулейманов, а другая.

Заявление свидетельницы-жены спутало карты как следствию, так и защите, отмечает газета. В любом случае, пока дело складывается не в пользу Сулейманова. Его опознали несколько свидетелей. Кроме того, против него оказались и результаты экспертиз. Генная экспертиза, к примеру, установила, что потожировые выделения на оставленных в салоне машины убийцы солнцезащитных очках и перчатках принадлежат обвиняемому. Он же оставил отпечатки пальцев на глянцевом журнале – сборнике японских сканвордов, также обнаруженного в автомобиле. Отметим, что арестованный виновным себя не признает и отказывается от дачи показаний. Помогать следствию отказались и его родственники и друзья.

Как отмечает газета, в материалах следствия остается невыясненным ключевой вопрос – о мотивах покушения на полковника.

Изначально оглашенная версия убийства по найму, скорее всего, рассматриваться не будет: данных о том, что кто-то «заказал» Буданова Сулейманову, нет. В связи с этим, по данным издания, активно отрабатывается предположение об убийстве на почве личной неприязни.

Версия о возможной мести Юрию Буданову со стороны чеченцев не лишена оснований. Бывший командир 160-го танкового полка Буданов прошел обе чеченские войны, в которых проявил себя весьма жестким человеком. После войны Буданов отсидел тюремный срок по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Чеченцы приписывают ему десятки других расправ над мирными жителями. Однако следствию до сих пор не удалось выявить какие-либо конкретные преступления, совершенные бойцами 160-го танкового полка против обвиняемого Сулейманова или его родственников и дающие чеченцу основания для расправы над обидчиком. Этот пробел остается в материалах дела потому, что следствию так и не удается установить настоящее имя и биографию обвиняемого.

Ссылки по теме:

Арестован обвиняемый в убийстве Юрия Буданова / 41-летний чеченец с апреля готовился к преступлению, считает следствие >>>

СМИ: К убийству Буданова может быть причастен заказчик убийства Хлебникова / Арестованный Сулейманов хорошо знаком с полевым командиром Нухаевым >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.11.11

На Среднем Урале иномарка сбила гаишника, оформлявшего штраф. / Евро падает к доллару. Накануне продажи итальянских долговых бумаг. / Прохоров отказался от «Ё-авто». Миллиардер ищет «народному автомобилю» новых владельцев. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках