российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ОАЭ пойман второй обвиняемый в банкротстве «ИжАвто»

Правоохранители Объединенных Арабских Эмиратов установили местонахождение и задержали бывшего топ-менеджера группы компаний (ГК) «СОК» Юрия Амелина, находившегося в международном розыске и заочно обвиненного в преднамеренном банкротстве ОАО «ИжАвто». По информации Следственного департамента МВД России, в настоящее время принято решение об ограничении его права передвижения и выезда из страны до решения вопроса об экстрадиции в Россию.

Как сообщал «Новый Регион», в начале ноября в ОАЭ был задержан подельник Амелина – Андрей Фролов.

Следственный департамент МВД России еще раз уведомил Интерпол и Генпрокуратуру России о необходимости экстрадиции Амелина и Фролова в Россию. Одновременно с этим готовятся материалы, необходимые для предоставления властям ОАЭ для экстрадиции Амелина в Россию.

По информации ведомства, в 2008-2009 годах собственник группы «СОК», являющейся основным акционером ОАО «ИжАвто», Юрий Качмазов, топ-менеджеры данной компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также бывший генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо и директор по экономике и финансам компании Евгений Страхов, вступив в предварительный сговор, совершили действия по выводу ликвидного имущества (денежные средства, автомобили, акции и доли в уставных капиталах других предприятий) ОАО «ИжАвто» на сумму более 6,7 млрд рублей.

В результате таких действий в марте 2010 года Арбитражный суд Удмуртии признал «ИжАвто» банкротом.

Обвиняемые Юрий Качмазов, Андрей Фролов, Юрий Амелин и Евгений Страхов скрылись от следствия. В апреле Тверской суд Москвы объявил их в международный розыск. Сообщалось, что руководство «ИжАвто» сбежало в ОАЭ.

Напомним, что «ИжАвто» остановил конвейер 1 мая 2009 года. На заводе запустили процедуру банкротства и ввели внешнее управление. До остановки завод выпускал автомобили ВАЗ-21043, Иж-27175, Kia Spectra, Kia Rio и Kia Sorento.

Производство возобновилось с августа 2010 года в соответствии с бизнес-планом, разработанным внешним управляющим совместно с основным кредитором предприятия – Сбербанком.

Ссылка по теме:

Должник «АвтоВАЗ» купил банкрота «ИжАвто» /«Тольяттинские» с долгом в 38,5 млрд купили за 1,7 млрд удмуртский автопром, задолжавший 13,5 млрд >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.11.11

Милиция Севастополя не дала продать военный истребитель со дна моря. / В Миассе школьница по дороге в библиотеку стала жертвой педофила. Извращенца ищет полиция. / В Киеве конфисковали крупную партию российских сигарет. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках