российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Юрия Буданова убил мститель-одиночка Обвиняемый Сулейманов выдавал себя за другого

В деле об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова появился мотив преступления. Как выяснилось в ходе расследования, арестованный по подозрению в совершении этого преступления Магомед Сулейманов – не тот, за кого себя выдает. На самом деле он является Юсупом Темирхановым. И ему было за что мстить Юрию Буданову – за погибшего во время войны в Чечне родственника, сообщает газета «Коммерсантъ». Следствие в ближайшее время может перепредъявить обвинение в убийстве Буданова.

Издание напоминает, что главного фигуранта дела опознала женщина-москвичка, с которой он в начале 2000-х годов зарегистрировал фиктивный брак. При этом женщина заявила, что выходила замуж не за Магомеда Сулейманова, а за Юсупа Темирханова, о чем в отделе ЗАГС была сделана соответствующая запись.

Проверив регистрационные книги и получив таким образом данные на гражданина Темирханова, следователи по оперативным каналам получили информацию о нем из Чечни и пришли к выводу о том, что у этого человека, в отличие от обвиняемого Сулейманова, были поводы для убийства, – сообщает «Коммерсант».

Во время первой чеченской войны один из его близких родственников был убит людьми в российской военной форме, и кандидатура командира 160-го танкового полка Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, подходила в качестве объекта для мести.

Подлинность паспорта, с которым был задержан 41-летний Магомед Сулейманов, и раньше вызывала у следствия определенные сомнения. Документ, как выяснилось, был выдан отделом внутренних дел города Аргуна в 1997 году, в период между двумя чеченскими войнами. Картотека ОВД, в которой должны были храниться исходные данные под этот паспорт, сгорела во время контртеррористической операции, поэтому проверить подлинность документа и однозначно установить личность обвиняемого оказалось невозможно.

Провести однозначный выбор между Сулеймановым и Темирхановым следствию, возможно, помогут отпечатки пальцев обвиняемого. Дело в том, что в 2001 году все чеченцы, заключившие брак с москвичками и изъявившие желание прописаться в столице, проходили обязательную процедуру дактилоскопирования. Учитывая это обстоятельство, у следствия появилась надежда найти регистрационную карточку гражданина Юсупа Темирханова и сравнить его дактокарту с отпечатками пальцев своего арестанта.

Если дактилоскопическая экспертиза подтвердит «брачную» фамилию обвиняемого, а командированным в Грозный следователям удастся выяснить причастность федералов к гибели родственника Юсупа Темирханова, можно будет говорить о том, что расследование убийства Юрия Буданова близко к завершению, отмечает газета.

В этом случае, очевидно, обвиняемый будет представлен суду как мститель-одиночка, который самостоятельно спланировал, организовал и исполнил убийство, а затем еще и вывез сам себя с места преступления, сев за руль заранее подготовленного автомобиля. При этом в качестве мотива преступления будет названа личная месть гражданина Темирханова экс-полковнику Буданову, которого многие чеченцы считали олицетворением едва ли не всех преступлений, совершенных в республике федеральными силами.

Экс-полковника Буданова застрелили в Москве 10 июня 2011 года. Об аресте Сулейманова-Темирханова было объявлено в конце августа. Он полностью отрицает свою вину.

Ссылка по теме:

Фиктивная жена обвиняемого в убийстве Юрия Буданова запутала расследование / Мотивы преступления ищут в Чечне >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.11.11

Югорские полицейские изъяли больше полутора килограммов марихуаны. / ЦИК счел ролик «Справедливой России» с актрисой Марковой экстремистским. / Доллар снижается к евро. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках