российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РИА «Новости» отрицает цензуру на сайте «ИноСМИ»

Информационное агентство РИА Новости опровергло цензуру на InoSMI.Ru. Как говорится в пресс-релизе агентства, на которое ссылается Лента.ру, ограничения на публикацию материалов на портале обусловлены требованиями избирательного законодательства.

Таким образом, агентство отреагировало на появившиеся ранее 28 ноября обвинения в цензуре: редактор портала InoSMI.Ru Григорий Охотин выложил в Сеть внутреннюю переписку, в которой его просили фильтровать публикуемые статьи. В частности, ему порекомендовали «не брать» для публикации на главной странице материалы западных СМИ «с жесткой критикой и провокационными заголовками про «партию» и Путина».

Этот разговор произошел 26 ноября, когда главный редактор InoSMI.Ru Марина Пустильник была в отпуске, поэтому собеседник Охотина ссылался на указания, полученные от начальника отдела выпуска интернет-проектов РИА Новости Ирины Кедровской и заместителя гендиректора агентства Леонида Бурмистрова. Впоследствии Охотин получил от Кедровской письмо, в котором она просила его не ставить на сайт «никаких политических текстов с негативом» в предвыборную неделю.

В пресс-службе агентства, комментируя эти заявления, заявили, что российские законы запрещают публиковать на InoSMI.Ru некоторые материалы о российских выборах из западной прессы, например, данные исследований и статистику. «Мы не давали никаких указаний относительно смягчения заголовков в отношении тех или иных политических партий, политической деятельности», – подчеркнули в пресс-службе агентства, добавив: «РИА Новости на протяжении всей избирательной кампании следовало золотому правилу журналиста – оставаться над схваткой».

Что касается обвинений Охотина, то в агентстве заметили, что они основаны «на личных домыслах» и представляют редакционную политику в искаженном виде. Во внутренней переписке Охотин заявил, что увольняется из InoSMI.Ru, так как его не устраивают условия работы. Он также заметил, что работал в InoSMI.Ru с февраля 2011 года и ранее ни с какими ограничениями не сталкивался.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 28.11.11

СМИ: в Одесской области задержан сын бывшего приднестровского депутата. / СМИ сообщают о мощном взрыве в Иране. Официальный Тегеран опровергает утверждения. / Хорошо, что приехал? Или последняя гастроль президента (ФОТО). Итоги визита Медведева на Урал. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках