российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестованного бизнесмена Виктора Батурина обвинили в неуплате налогов

В отношении предпринимателя Виктора Батурина, арестованного по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере, расследуется еще одно уголовное дело – о неуплате налогов. Как сообщил адвокат бизнесмена Игорь Шабанов. По его словам, его подзащитный имеет статус подозреваемого, передает РАПСИ.

Уголовное дело было возбуждено 8 ноября 2011 года, и по нему пока не проводились следственные действия, отметил Шабанов.

Источник в правоохранительных органах подтвердил изданию BFM.ru возбуждение в отношении шурина экс-мэра Москвы Юрия Лужкова уголовного дела по статье «уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере». По сведениям источника, расследование ведет отдел Следственного комитета по Юго-Восточному округу столицы.

Как сообщал «Новый Регион», Батурин был задержан в Москве 28 ноября, а 30 ноября Тверской районный суд санкционировал его арест до 28 января 2012 года.

По версии следователей, 28 ноября в офисе ЗАО «Интеко» в Москве Батурин предъявил «заведомо поддельный вексель компании на сумму 10 800 000 рублей», потребовав незамедлительно осуществить его оплату. Однако у сотрудников возникли подозрения в подлинности векселя. Прибывшие полицейские задержали Батурина. Уголовное дело в отношении него возбуждено по ч.3 ст.30 (Покушение на преступление), ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

«Из показаний обвиняемого можно сделать вывод, что он был осведомлен о подложности ценной бумаги. Кроме того, он заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию президента ЗАО «Интеко», своей сестры Елены Батуриной, а также, что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей», – сообщали в ГУ МВД РФ.

По данным информагентств, следствие может возбудить еще одно уголовное дело против бизнесмена – за оскорбление сотрудника полиции при задержании.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.12.11

В Киевской области произошел прорыв магистрального газопровода. / Виктор Вексельберг признан самым богатым жителем Швейцарии. Впервые в список попал владелец «ТМК» Дмитрий Пумпянский. / На Южном Урале коммунальщики взыскивали с жителей деньги за несуществующий капремонт. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках