российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рекордная массовая акция против фальсификации выборов в Петербурге (ВИДЕО) С дымом и задержаниями

В Москве и Петербурге вечером в понедельник начались акции протеста «Против несправедливых выборов». В столице, в частности, КПРФ приглашала своих сторонников в Новопушкинский сквер, акция была санкционирована. Как передает пресс-служба ГУ МВД по Москве, туда пришли около четырехсот человек.

Еще около двух тысяч человек, по оценке полиции же, пришли и на мероприятие, организованное движением «Солидарность» на Чистопрудном бульваре. Эта акция также разрешена московскими властями. Однако по многочисленным неофициальным оценкам, оппозиционеров там собралось намного больше, все закончилось несанкционированным шествием, жесткими столкновениями с полицией и массовыми задержаниями. По состоянию на 22:30, задержаны более 300 человек, в том числе оппозиционеры Илья Яшин и Алексей Навальный, которые активно призывали к неповиновению сотрудникам полиции (по версии опять-таки полиции), передает «Интерфакс».

Полиция пропускала людей группами через рамки металлоискателей. Начиналось все очень спокойно, но в какой-то момент акция перешла в шествие и вышла из-под контроля правоохранительных органов. Много задержанных, в них участвует ОМОН и внутренние войска. Из-за митинга затруднено движение автотранспорта по Чистопрудному бульвару в обоих направлениях. В настоящий момент огромным количеством омоновцев блокированы все прилегающие улицы, сообщает NEWSru.com.

Как передает «Интерфакс», участники стихийного шествия в центре Москвы прорвали очередное оцепление и двигались по Театральному проезду в сторону Александровского сада. Военнослужащие внутренних войск с металлическими щитами выстроили цепочку на Рождественской улице, однако протестующие прорвали его и вышли на Театральный проезд.

Сотрудники полиции попытались не допустить это шествие и рассредоточить толпу. Перекрыты Мясницкая улица, Неглинная улица, Лубянка, Кузнецкий мост, там выставлено полицейское оцепление. На прилегающих улицах было затруднено движение автотранспорта. У метро «Лубянки» закрылись выходы из подземного перехода.

Вот как описывает события корреспондент Reuters: от трех до пяти тысяч человек топтали грязь под дождем на газонах Чистопрудного бульвара в Москве в тесном оцеплении полиции, а по окончании митинга по призыву одного из выступавших двинулись по Мясницкой к Лубянке, где их встретил кордон полиции со щитами, в шлемах и с дубинками.

Нельзя сказать, что эту крупнейшую акцию совсем уж обошли вниманием федеральные каналы. Например, НТВ упомянул о ней под занавес выпуска в 23:00 и даже показал несколько кадров (без оригинального звука). Правда, упомянута она была наряду с акцией в поддержку «Единой России» и митингом коммунистов.

А телеканал «Дождь», не являющийся федеральным, полностью перекроил сетку вещания и подчинил весь свой эфир из ряда вон выходящими событиями в центре российской столицы.

По данным «Эхо Москвы», на второй митинг пришло рекордное количество людей – несколько тысяч. Точнее оценить было нельзя, поскольку корреспондент оказался не в силах обозреть толпу, зажатую в узком для нее пространстве.

Также Газета.Ru сообщила, что в акции участвует около пяти тысяч человек. Людей настолько много, что, несмотря на плохую погоду, они заняли всю площадь перед памятником Грибоедова и Чистопрудный бульвар. Корреспондент телеканала «Дождь» насчитал 8-10 тысяч человек – среди них много молодежи, интеллигенции.

За памятником установлена сцена, на которой представители оппозиции выступают перед собравшимися. В ответ на их речи толпа кричит «Россия без Путина», многие свистят. Всем пришедшим на митинг выдаются ленточки, на которых написано «Против партии жуликов и воров».

На этот митинг своих сторонников созывал, в частности, популяризатор этого определения блоггер Алексей Навальный. Он выступил перед собравшимися, заявив о фальсификациях на выборах. Как передает корреспондент NEWSru.com, кроме Навального, выступали Евгения Чирикова, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Артемий Троицкий.

Собравшимся раздавали свистки – новый символ протеста после знаменитого инцидента в Олимпийском с премьер-министром Путиным.

Акция в какой-то момент превратилась в шествие. Оппозиционер Илья Яшин призвал всех дойти до Лубянки – якобы для того, чтобы не перегружать метро. Люди под предводительством Алексея Навального прошли до Мясницкой, затем по Тургеневской площади. До этого сотрудники полиции им не препятствовали, однако потом сотрудники спецназа в шлемах – так называемые «космонавты» начали выборочно выхватывать людей из толпы и задерживать их. Перед этим звучали громкие лозунги.

Сотрудников правоохранительных органов было сначала значительно меньше, чем протестующих, затем им на помощь пришло подкрепление.

Стоит также отметить, что перед этим хакеры взломали сайты, посвященные митингу оппозиции «Подведем итоги «выборов». Об этом, сообщил Газете.Ru руководитель оргкомитета митинга Петр Царьков.

В свою очередь, оппозиционерам Санкт-Петербурга пришлось гораздо сложнее. Их акция не была санкционирована, в итоге она ознаменовалась массовыми задержаниями с самого начала.

Как передает «Интерфакс», площадь перед Гостиным двором полностью заволокло дымом. Участники поджигали армейские дымовые шашки, полицейским приходилось подбирать шашки и выкидывать в урны. Несмотря на то, что акция длилась долгое время, задержания участников продолжаются прежними темпами. Каждое из задержаний сопровождалось громким улюлюканьем, свистом и хлопаньем в ладоши.

Несмотря на частые предупреждения полицейских, участники акции не расходятся. По мере того, как заполнялись автобусы для задержаний, к площади подъезжали все новые автобусы: вся проезжая часть от Садовой до Думской улицы заставлена полицейским транспортом.

По данным «Фонтанки.Ru», задержаны уже около ста человек. В отделы полиции уже отправились более десятка автобусов с задержанными. Несмотря на это, протестующие не покидали место проведения акции.

Нынешняя акция петербургских оппозиционеров у Гостиного двора собрала намного больше участников, нежели обычно. Пришедшие скандировали: «Мы за честные выборы», а каждое задержание, которое производят сотрудники полиции, встречается организованным освистыванием.

На площади перед Гостиным двором из-за наплыва людей наблюдалось столпотворение: полицейские с трудом протискивались среди митингующих, те убегали и скрывались в ближайших улицах и переулках.

Из-за того, что акция проходила практически вплотную к станции метро, выход в подземку почти заблокирован. Кроме того, акция собрала большое количество прохожих и зрителей, которые смотрели на происходящее. Часть прохожих присоединилась к оппозиционерам. К площади прибывали все новые и новые автомобили полиции.

В том числе была задержана корреспондент «Эха Петербурга» Алла Максимова. «Эхо» отмечает, что среди собравшихся нет известных оппозиционеров, в основном, это студенты, также несколько представителей антифашистских движений.

Наконец к 21:00 акция в Петербурге была прекращена. Она продлилась три часа, полиция задержала около 120 ее участников. Всех задержанных доставили на автобусах в отделения полиции для оформления протоколов об административных правонарушениях. Об этом сообщил представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Москва – Санкт-Петербург, Дарья Неклюдова

Москва – Санкт-Петербург. Другие новости 06.12.11

Суд ООН решил, что Греция незаконно блокировала заявку Македонии в НАТО. / Джиоева дала «от ворот поворот» кремлевскому посреднику. / Госдепартамент США обеспокоен нарушениями на думских выборах. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках