российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Триумфальной площади задержан журналист «Коммерсанта» «Ты здесь никто», – сказали ему полицейские

Корреспондент газеты «Коммерсант» Александр Черных рассказал, как с ним обращались полицейские при задержании на Триумфальной площади. «Когда начались задержания, я стоял у автозака с журналистским удостоверением в руке. Я его демонстративно показывал, чтобы у полицейских не было вопросов», – сказал журналист.

«Тем не менее, ко мне подошли двое в полной экипировке – в шлемах и с дубинками. Один из полицейских неожиданно ударил меня по ноге и приказал убираться. Я ответил, что я журналист и на Триумфальной площади нахожусь по заданию редакции. «Ты здесь никто», – уточнил второй полицейский и ударил меня, снова по ногам», – продолжил Черных.

«Затем меня взяли под руки и бросили в автозак, но не в отделение, где перевозят заключенных, а в так называемый стакан – небольшой отсек, где находятся охранники. Я пытался добиться от них, на каком основании меня задерживают. Один из них засмеялся: за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Потом меня снова принялись бить по ногам. Продолжалось это минуты полторы, я упал и лежал на полу», – сказал журналист «Ъ».

«Тогда один из полицейских встал одной ногой мне на грудь, второй – на ноги и начал подпрыгивать на мне. Затем те двое, что меня задерживали, вышли из автозака, захлопнули дверь и машина поехала. Я поднялся, один из полицейских, оставшихся в стакане, поинтересовался, за что меня взяли. Я говорю: ни за что, я журналист. Он: покажи удостоверение. Я показал. Они посовещались и говорят: «Выходи отсюда» – и остановили машину», – уточнил далее Александр Черных.

«Отъехали мы недалеко – метров 600 от площади. Я на прощанье попросил полицейских назвать фамилию тех, кто меня избивал. Они только посмеялись. Говорят, это будет клевета на полицию, а за это мне как журналисту светит уголовная статья», – сказал он в заключение.

Между тем, радио «Эхо Москвы» сообщает, что оппозиционера Эдуарда Лимонова, который во вторник вечером был задержан за участие в акции оппозиции на Триумфальной площади в Москве, отпустили из ОВД «Тверское». «Эдуарда Лимонова обвинили в организации несанкционированного митинга. Ему предстоит явиться в суд», – сказал «Интерфаксу» соратник Лимонова Александр Аверин.

По его словам, на акции оппозиции на Триумфальной площади полиция задержала 45 активистов «Другой России». Эдуарда Лимонова уже ждут в суде 13 декабря за участие в воскресном несанкционированном митинге на Триумфальной площади. Ранее из полиции отпустили одного из лидеров оппозиционной «Солидарности».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 06.12.11

Путин о падении рейтинга партии жуликов и воров: «Это не критично». Его пресс-секретарь: «Путин рассматривается как независимый политик». / Навальный получил 15 суток. / День второй. Власти на Триумфальной пустили газ (ВИДЕО, ФОТО). Задержаны более 250 несогласных с фальсификацией выборов, сотни избитых. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках