российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Субботняя акция протеста пройдет на Болотной площади В манифестации примут участие известные политики, актеры, журналисты, писатели, музыканты

Субботний митинг протеста против фальсификации результатов выборов, об участии в котором только в сети Facebook* заявили около 30 тыс человек, пройдет на московской Болотной площади. Всем, кто придет на площадь Революции, где акция планировалась ранее, разрешат мирно пройти до Болотной, расположенной в двух километрах, утверждают организаторы акции.

Как пишет Русская служба Би-Би-Си, до вечера пятницы оставалось неясно, согласятся ли московские власти обеспечить «безопасный коридор» митингующим, которые вместо Болотной все же придут на площадь Революции. Помочь «потерявшимся митингующим» обещают лично лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и оппозиционный политик Борис Немцов.

Оппозиционеры вели переговоры о передвижениях участников акции с заместителем мэра Москвы Александром Горбенко, который накануне предупредил митингующих о последствиях нарушения закона: «если в неусловленном месте выкрикивают лозунги, шествия, разворачиваются плакаты, это называется нарушением общественного порядка, милиция это будет жестко пресекать».

5 декабря, на следующий день после выборов в Думу, на московских Чистых прудах состоялась крупнейшая акция оппозиции за последние годы: в ней приняли участие около 7 тыс человек. После митинга организаторы призвали демонстрантов пройти шествием до здания Центральной избирательной комиссии, после чего сотрудники полиции начали массовые задержания.

Всего было арестовано около 500 человек, в том числе лидеры митингующих – блогер Алексей Навальный, глава «Левого фронта» Сергей Удальцов и оппозиционный политик Илья Яшин. Ранее одна из организаторов субботнего митинга, активист движения «Солидарность» Надежда Митюшкина сообщила Би-би-си: «Пока есть устная договоренность, что организуют проход с площади Революции на Болотную для тех, кто придет к Революции. Ждем письменных гарантий».

Немцов также подтвердил Би-би-си, что, по его данным, накануне власти Москвы дали устные гарантии, и сегодняшние переговоры также прошли успешно. Были ли даны письменные гарантии, ему неизвестно.

Немцов сообщил, что придет в субботу на Площадь революции, где будет встречать людей и говорить им, чтобы они шли на Болотную площадь. Евгения Чирикова также придет сначала на площадь Революции: «Чтобы убедиться, что менты не тронут людей», – написала защитница в Twitter. По окончании переговоров с Горбенко Чирикова отчиталась в микроблоге: «Договорились! Пойдем по Ильинке, Старой и Новой площади».

Организаторы акции накануне оказались на грани раскола: поступали противоречивые сообщения о том, где будет проходить митинг и как быть с теми, кто выйдет все-таки на площадь Революции. В пятницу, за день до акции, организаторы выложили примирительный видеоролик на YouTube, в котором участвовавшие в переговорах Чирикова, Удальцова и Немцов попытались продемонстрировать единство в преддверии оппозиционной акции, которая обещает стать самой масштабной за время правления Путина.

«Неважно, как вы завтра попадете на митинг: сразу на Болотную площадь или сначала на Площадь революции, – пишет в Twitter Чирикова. – Главное, не забывать наших целей: 1. Перевыборы 2. Освобождение задержанных».

Лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов, не входящий в число организаторов митинга, пишет у себя в Живом Журнале, что намерен выйти на Площадь революции, и призывает к тому же своих сторонников.

Митинг «За честные выборы» оказался единственной в Москве санкционированной властями площадкой, на которой люди могут выразить свое отношение к результатам выборов, которые многие считают фальсифицированными.

Акция на площади Революции ранее уже была согласована с правительством Москвы, однако максимальное число участников было оговорено на уровне 300 человек. Позже мэрия посчитала, что площадь может не вместить всех желающих, и предложила провести акцию на Болотной. Смена места проведения митинга произошла за сутки до назначенного дня.

Власти заявляли, что превышение заявленного числа участников незаконно, а нарушители будут жестко наказаны. Как это может быть, власти продемонстрировали при задержаниях и полицейских разгонах после митинга на Чистых прудах и последующей акции на Триумфальной площади. За два дня до митинга на Площадь революции пригнали технику для ремонта труб, затем неожиданно власти сообщили, что 10 декабря там состоится открытие ледового цирка с медведем, отмечает Би-Би-Си.

Среди тех, кто объявил о намерении принять участие в субботнем митинге, многие известные медиа-персоны, которые прежде не были замечены в публичной политической активности: актеры Максим Виторган и Дарья Мороз, режиссеры Кирилл Серебренников, Валерий Тодоровский и Иван Вырыпаев. Предприниматель Олег Тиньков призвал прийти на митинг читателей своего блога.

На митинге на Болотной площади также должны выступить тележурналист Леонид Парфенов, писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков, депутат Государственной думы Геннадий Гудков, музыкант Noize MC, журналист Сергей Пархоменко и телеведущая Татьяна Лазарева. О намерении отправить на митинг своих представителей заявили Коммунистическая партия, а также партии «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблоко».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 10.12.11

Затулин рассказал украинцам: В обвале рейтинга «ЕР» виноват Медведев. «Нам нужен Путин», – считает бывший единоросс. Ему парировали: «Таких подполковников в РФ хренова туча». / У российского посольства в Лондоне прошел антипутинский пикет. / Компромисс в Цхинвале: Кокойты уходит, Джиоева уводит сторонников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках