российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Музыкант, избитый на митинге против фальсификации выборов, написал заявление на полицию в СКР

Музыкант, лауреат президентского гранта Александр Маноцков требует возбудить уголовное дело в отношении полицейских, которые, как он считает, незаконно поместили его в служебный автобус и избили во время акции протеста на Триумфальной площади 6 декабря. С соответствующим заявлением Маноцков обратился в Следственный комитет РФ, сообщили в правозащитной ассоциации «Агора».

Напомним, что 6 декабря этого года в Москве на Триумфальной площади проходила несанкционированный властями митинг против фальсификации выборов в Госдуму. По утверждению музыканта Александра Маноцкова, люди вели себя спокойно и общественный порядок не нарушали, однако полицейские без каких-либо видимых причин проводили задержания участников акции.

«Неожиданно ко мне тоже подбежали сотрудники полиции и, не объясняя причин, заломили руки за спину и повели к автобусу, – рассказал питерский композитор, лауреат президентского гранта «Акция по поддержке театральных инициатив», автор музыки к многим спектаклям, фильмам и сериалам Александр Маноцков. – Уже в автозаке стражи порядка стали меня избивать, я сгруппировался и как мог старался защититься от ударов. Но это не помогло – все мое лицо и руки были в крови».

В момент избиения в автобусе находились еще трое задержанных. Среди них – бывший мэр Архангельска Александр Донской, который снял окровавленное лицо музыканта на мобильный телефон.

По словам Маноцкова, правоохранители поволокли его в другой автозак, на котором его доставили в отделение полиции.

«Поскольку я был весь в крови, в отделение полиции была вызвана «скорая». Врачи сказали, что меня необходимо госпитализировать, – отмечает музыкант. – Полицейские не стали возражать и, отдав мне паспорт, отпустили».

В городской клинической больнице № 1 имени Пирогова пострадавшему поставили диагноз «Ушибы, ссадины мягких тканей головы, гематома век левого глаза».

Правозащитники из «Агоры» от имени Маноцкова направили заявление в Следственное управление Следственного комитета РФпо городу Москве, в котором просят главного столичного следователя Вадима Яковенко возбудить уголовное дело в отношении полицейских по статье «Превышение должностных полномочий».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.12.11

В Коркино 42 безработных жителя уличены в мошенничестве. / В Югре горит скважина Самотлорского месторождения. Жертв и пострадавших нет. / В Нижнем Тагиле перевернулась маршрутная «Газель»: есть пострадавшие. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках