российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одного из организаторов массовых протестов заподозрили в разжигании национальной розни

Одного из организаторов протестных акций против фальсификаций на думских выборах журналиста и блогера Илью Клишина заподозрили в разжигании национальной розни. Об этом сам активист сообщил в своем микроблоге на Twitter 20 января.

«Меня подозревают в разжигании межнациональной розни во время поездки в Казань… Отец посетил центр Э, и ему сообщили, что я, возможно, экстремист», – пишет Клишин.

Ранее в пятницу журналист сообщил, что на него оказывают давление правоохранительные органы Тамбовской области – ФСБ и Центр по борьбе с терроризмом.

«На меня пытаются оказывать давление путем запугивания моих родителей. Видимо, это связано, с тем, что занимался и занимаюсь организацией митингов за честные выборы через социальные сети», – пишет* Клишин на своей странице в соцсети Facebook*.

«По месту моей прописки (город Тамбов) матери позвонили из областного ФСБ, а отцу пришла повестка из Центра «Э» с требованием явиться завтра на допрос в качестве свидетеля (по какому делу – не пояснили), – рассказал активист. – Если правоохранительные органы хотят что-то со мной обсудить, это сделать совсем не сложно. Мой телефон всем известен, и я готов нанести такой визит в компании адвоката. А вот терроризировать моих родителей – подло и низко. Буду держать вас в курсе».

«Сегодня утром отец посетил центр Э в Тамбове, – продолжил Клишин. – С ним разговаривал подполковник Валерий Владимирович Селезнев. Г-н Селезнев уточнил, действительно ли имела место моя поездка в город Казань 3-4 января и какова была ее цель. Я, например, не слышал, что для передвижения по собственной стране нужно иметь цель, но вообще я туда ездил посмотреть древний город…».

Подполковник сообщил отцу активиста, что «речь идет о разжигании межнациональной розни и организации чего-то». При этом полицейский, по словам журналиста, отказался «пояснить детально суть претензий и добавил, что какие-либо обвинения пока не предъявлены».

«Любопытно, что со мной хотели в Казани встретиться местные организаторы митингов за честные выборы, но мы так и не встретились», – добавил Клишин.

С самим журналистом правоохранительные органы пока не связывались.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.01.12

Руководитель «Жилкомсервиса» в Губкинском, на Ямале, подозревается в мошенничестве. / Доступную ипотеку в России придется ждать не меньше 10 лет. / Милиция: На журналиста в Одесской области напал подросток. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках