российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти назначили Солнце виновником аварии «Фобос-Грунта» К катастрофе аппарата привела мощная вспышка на ближайшей к Земле звезде

Межведомственная комиссия, расследующая аварию межпланетной космической станции «Фобос-Грунт», определилась с основной версией произошедшего: причиной провала запуска космического аппарата стала аномальная солнечная активность, а не возможные конструкторские и производственные ошибки, о чем ранее заявлял глава Роскосмоса Владимир Поповкин. В итоге комиссия посчитала крушение «Фобос-Грунта», который мог стать российским ответом на американские программы по изучению Марса, трагической случайностью.

«Комиссия, рассмотрев основные причины нештатной ситуации с «Фобос-грунтом», признала в качестве основной версию возможного «воздействия на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли.

Эксперты установили, что 4 ноября на Солнце произошла мощная вспышка класса X, и в течение последующих 10 суток солнечная активность была аномальной, что могло повлиять на работу электронного оборудования станции.

Вспышка сопровождалась мощным выбросом корональной массы, весившей несколько миллиардов тонн, и вызвала серию магнитных бурь, которые не утихали в течение нескольких недель, рассказал собеседник агентства.

«Таким образом, не исключено, что российский космический аппарат по трагической случайности попал в облако плазмы. Если бы «Фобос-грунт» был запущен позже 9 ноября, возможно, сегодня он находился бы уже на пути к Красной планете», – добавил источник.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена с космодрома «Байконур» в ночь на 9 ноября прошлого года. Аппарат не смог выйти на траекторию полета к Марсу из-за отказа двигательной установки, и 15 января его обломки упали в Тихий океан. По подсчетам Роскосмоса, ущерб от аварии «Фобоса» составляет более 6 миллиардов рублей.

Неделю назад глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что комиссия в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок.

Ранее в СМИ появилась версия о крушении станции из-за воздействия на нее американского радара. Однако, как отметил Поповкин, упор на эту версию в ходе расследования не делался. Но пообещал все же проверить ее совместно со специалистами НАСА, которые, впрочем, эту версию категорически отвергли. Госдепартамент США следом заявил, что Соединенные Штаты непричастны к аварии российского космического аппарата.

Ссылки по теме:

Ученые отвергли версию о солнечной плазме, погубившей «Фобос-Грунт» >>>

«Фобос-Грунт» могли погубить конструкторские или производственные ошибки / Но версию об американском радаре всё же проверят >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.01.12

Обнародованы подробности рейдерского захвата гостиницы «Славутич» в Киеве. / В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту исчезновения таксиста. / В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения от налогов. Бюджеты недополучили 9 млн рублей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках