российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые отвергли версию о солнечной плазме, погубившей «Фобос-Грунт»

Ученые опровергли «солнечную» версию аварии российской межпланетной космической станции «Фобос-Грунт», выдвинутую межведомственной комиссией по расследованию неудачного запуска космического аппарата. «Фобос-Грунт» не попадал в облако солнечной плазмы, считает ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Савин, чье мнение приводит РСН.

«До высот, на которых аппарат был, не доходит радиация. Они защищены магнитным полем хорошо. Бывают свербольшие бури, которые возникают в результате вспышки. Но в то время, когда он выходил, активность Солнца была умеренной, он под супербурю никак не попадал. Этот вариант явно не соответствует действительности. Радиационная опасность в это время на таких высотах – явление очень редкое», – отметил эксперт.

Мнение Савина разделяют эксперты Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова.

По словам завлабораторией динамики ионосферы, профессора Марата Деминова, плазменные образования могут возникнуть на определенной высоте, однако они будут очень слабые, чтобы хоть сколько-нибудь повлиять на работу космического аппарата, передает РИА «Новости».

В свою очередь его коллега, руководитель центра прогнозов космической погоды Сергей Гайдаш, отметил, что космическая погода в период запуска станции была нормальной, что противоречит выводам межведомственной комиссии.

По словам эксперта, межведомственная комиссия делала запрос о ситуации с погодой. «И они получили официальный ответ: в указанный интервал времени космическая погода была нормальной. Все параметры находились на уровне фоновых значений. Ничего, что могло повлиять хоть как-то на «Фобос», не происходило», – цитирует агентство слова Гайдаша.

Ранее в четверг в СМИ попали предварительные результаты работы межведомственной комиссии по расследовании причин аварии «Фобос-Грунта». Сообщалось, что комиссия приняла в качестве основной версию о воздействии на космический аппарат «плазменного образования в магнитосфере Земли», возникшего в результате аномальной мощной вспышки на Солнце. В Роскосмосе никак не прокомментировали эти выводы, отметив, что точку в расследовании поставят 31 января.

Ранее появлялась версия о том, что аварию могли вызвать американские радары на Маршалловых островах. Однако американская сторона категорически опровергла эту информацию.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена с космодрома «Байконур» в ночь на 9 ноября прошлого года. Аппарат не смог выйти на траекторию полета к Марсу из-за отказа двигательной установки, и 15 января его обломки упали в Тихий океан. По подсчетам Роскосмоса, ущерб от аварии «Фобоса» составляет более 6 миллиардов рублей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.01.12

На Южном Урале будут судить подростка, обвиняемого в поджоге ребенка. / Гудков: «Если они меня окончательно разозлят, я расскажу правду о том, как связана российская элита с США». / Власти Челябинска намерены в суде потребовать от минобороны прекратить взрывы на Чебаркульском полигоне. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках