российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Роскосмоса: «Фобос-Грунт» стал жертвой космических частиц На аппарате стояли контрафактные импортные детали

Провал запуска межпланетной автоматической станции «Фобос-Грунт» связан с воздействием на станцию тяжелых заряженных частиц космического пространства, что привело к сбою в бортовом вычислительном комплексе. Об этом заявил на совещании в Воронеже руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

«Причиной нештатной ситуации стал перезапуск двух комплектов бортовых вычислительных комплексов, так называемый второй рестарт, вследствие чего аппарат перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команды», – сказал глава ведомства.

По его словам, комиссия пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной рестарта стало локальное воздействие тяжелых заряженных частиц в космическом пространстве, которое привело к сбою в запоминающем устройстве еще на втором витке полета на опорной орбите.

Поповкин добавил, что нельзя было не учитывать такого воздействия заряженных частиц в космосе, поэтому ряд должностных лиц завода-изготовителя привлечены к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, глава Роскосмоса не подтвердил версию о том, что причиной аварии «Фобос-Грунта» стала ошибка в программировании бортового вычислительного комплекса (БВК) станции, совершенная еще на Земле.

Поповкин также рассказал, что при конструировании «Фобос-Грунта» использовались контрафактные импортные микросхемы. «Там микросхемы, в отличие от тех микросхем, которые раньше применялись на «Фрегате», меньше по типономиналу. Вместо 200 нанометров – где-то 90 нанометров. Но это импортная компонентая база, и причина, наверное, в этом», – считает он.

«Применение импортных микросхем – это болезнь не только наша. Целые разборки идут в последнее время и в NASA, и Минобороны США по контрафакту этой продукции», – добавил Поповкин, чьи слова цитирует РБК.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена с космодрома «Байконур» в ночь на 9 ноября прошлого года. Аппарат не смог выйти на траекторию полета к спутнику Марса из-за отказа двигательной установки, и 15 января его обломки упали в Тихий океан. По подсчетам Роскосмоса, ущерб от аварии «Фобоса» составляет более 6 миллиардов рублей.

Воронеж, Наталья Аникина

Воронеж. Другие новости 31.01.12

За превращение шубы в рухлядь химчистка заплатит крупные штрафы. / ЦИК «вынужден разоблачать басни и фантазии» о нарушениях (ФОТО). При Чурове «Единая Россия» победила бы с отрывом даже в Нидерландах, считают избиратели. / В Ялте прекращены занятия в школах. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках