российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: «Фобос-Грунт» погубили русские программисты Американский радар и Солнце не при чем

Межведомственная комиссия накануне представила главе Роскосмоса Владимиру Поповкину итоги расследования причин аварии межпланетной станции «Фобос-Грунт». Документ опровергает версию какого-либо внешнего воздействия на станцию. Наиболее вероятной причиной аварии «Фобоса» могла стать ошибка в программировании бортового вычислительного комплекса (БВК) станции, сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам источника издания в ракетно-космической отрасли, «комиссия рассматривала ряд версий, но многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с радарами на испытательном полигоне имени Рейгана на атолле Кваджалейн, стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний – электроника, аналогичная установленной на «Фобосе», выдержала максимальный уровень облучения». В итоге члены комиссии отвергли все версии, связанные с внешним воздействием на станцию.

В итоговом отчете комиссии основной причиной аварии станции «Фобос-Грунт» называется «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса».

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин предупреждал, если причиной неудачи миссии «Фобоса» будут названы просчеты российских специалистов, то отрасль ждут кадровые изменения. Сам Рогозин в микроблоге в Twitter в шутку виновниками аварии назвал «марсиан с их гнусными проделками».

На прошлой неделе источник «Интерфакса» сообщал, что комиссия, расследующая аварию межпланетной станции «Фобос-грунт», назвала основной версией нештатной ситуации аномальную солнечную активность. В итоге комиссия посчитала крушение «Фобос-Грунта», который мог стать российским ответом на американские программы по изучению Марса, трагической случайностью. Однако ученые отвергли данную версию.

Ранее представители Роскосмоса озвучили версию о том, что аварию могли вызвать американские радары на Маршалловых островах, но американская сторона категорически опровергла это предположение.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена с космодрома «Байконур» в ночь на 9 ноября прошлого года. Аппарат не смог выйти на траекторию полета к Марсу из-за отказа двигательной установки, и 15 января его обломки упали в Тихий океан. По подсчетам Роскосмоса, ущерб от аварии «Фобоса» составляет более 6 миллиардов рублей.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 31.01.12

На АЭС в США остановился ядерный реактор. / Польская прокуратура выявила нарушения в работе Бюро охраны первых лиц. …что увеличило вероятность катастрофы президентского самолета. / Коммунисты просят ФСБ прояснить контакты Чурова с британцами. Это ответ на шпиономанию «Единой России». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках