российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для установления причин крушения платформы «Кольская» проведут судоводительскую экспертизу

Следователи по делу об аварии буровой платформы «Кольская» назначили судоводительскую экспертизу, которая позволит установить истинные причины крушения и определить виновных, сообщил 9 февраля журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, передает РИА «Сахалин-Курилы».

«Назначена комплексная судоводительская экспертиза, которая позволит установить действительные причины крушения платформы и определить виновных», – сказал В. Маркин.

Ранее дочь капитана «Кольской» Наталья Дмитриева заявила, что чем больше она находит фотографий платформы, тем больше убеждается в том, что причиной гибели платформы стал излом в носовой части из-за образовавшихся ранее трещин.

Напомним, платформа «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. Ранее следствие выяснило, что «Кольскую» вообще нельзя было буксировать в это время года.

Маркин добавил, что весной 2011 года во время четырехмесячного перегона буровой из Мурманска в Магадан платформа несколько раз ремонтировалась, после чего приступила к бурению скважины на Западно-Камчатском участке шельфа Охотского моря.

Согласно техническим характеристикам буровой установки, ее буксировка в зимнее время в зимних сезонных зонах запрещена. Следствию предстоит проверить обоснованность буксировки и полноту соблюдения при этом требований безопасности, а также качество и полноту проведенного ремонта, сказал Маркин.

Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», санкции которой предусматривают до 7 лет лишения свободы.

Ссылки по теме:

В Мурманской области сегодня траур по жертвам трагедии в Охотском море >>>

На месте крушения буровой «Кольская» найдено 13 тел погибших / СМИ: Половины людей на затонувшей платформе не должно было быть >>>

Опознаны девять погибших при крушении платформы «Кольская» / СК назвал три причины трагедии >>>

Блогеры: Власти проигнорировали трагедию с «Кольской»/ «В Охотском море сгинуло 53 человека, почему не объявлен национальный траур?» >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 10.02.12

Парадоксы России: оппозиция уверена в своей победе, правительство – в том, что его власть сохраняется. / Амурские летчики переполошили Японию и Корею. / Армия Сирии ведет ожесточенный обстрел Хомса. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках