российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финансирование «Новой газеты» прекращено из-за проверок в банке Лебедева

Финансирование «Новой газеты» приостановлено, поскольку на личном счете бизнесмена Александра Лебедева, с которого перечислялись средства, не осталось денег. В комментарии «Интерфаксу» Лебедев объяснил это тем, что сотрудники Национального резервного банка, где у него открыт счет, не могут работать из-за проверки, устроенной Центробанком.

«Деньги надо зарабатывать, а если у меня в Национальном резервном банке сидят более 100 проверяющих, которые неизвестно что проверяют, то нет возможности зарабатывать деньги, которые нужны Новой газете», – сказал Лебедев. Главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов ранее заявил Газете.ру, что счет Лебедева был заблокирован, однако бизнесмен опроверг это сообщение.

Муратов отметил, что «Новая газета» продолжит выходить, а журналисты обсудят сложившуюся ситуацию на собрании коллектива. Главред не исключил, что газета может приостановить на месяц выплату зарплат. Муратов назвал проверку в НРБ незаконной и заявил, что журналисты «Новой» направят соответствующие запросы в Центробанк и правоохранительные органы.

Сам Лебедев рассказал, что денег на счету не будет как минимум до апреля. «Этот счет финансировался из дивидендов, которые я получал из прибыли банка. Но сейчас банк убыточен, он парализован проверками Центробанка, судами и наездами силовых органов. До апреля мы не выйдем в прибыль такими темпами, а счет не будет пополняться», – сказал бизнесмен. Лебедев уточнил, что будет искать альтернативные источники финансирования «Новой газеты», а журналисты издания дали согласие «работать какое-то время бесплатно».

Проверку в Национальном резервном банке, принадлежащем Лебедеву, Центробанк начал на прошлой неделе. Как заявил сам Лебедев в интервью «Дождю», Центробанк проверяет, как он финансирует свои газеты и не поддерживает ли он оппозицию на деньги Госдепа США. В Центробанке назвали проверку плановой. В конце прошлой недели сотрудники полиции также провели серию обысков в Национальном резервном банке.

У Лебедева открыт счет в НРБ, на котором аккумулируются доходы от деятельности банка. С помощью этого счета бизнесмен поддерживает свои некоммерческие и благотворительные инициативы. Кроме «Новой газеты», с этого счета также оплачиваются расходы британской газеты The Independent, которую Лебедев приобрел в 2010 году, напоминает Лента.ру.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 22.02.12

Израиль просит Таиланд усилить охрану дипломатической миссии и квартир дипломатов. / Президент Афганистана официально пригласил талибов к переговорам. / Бывший московский следователь Нелли Дмитриева освобождена под подписку о невыезде. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках