российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанная у ЦИКа оппозиционерка объявила голодовку в СИЗО

Активистка «Солидарности» Татьяна Стецура, задержанная во время акции протеста у здания Центризбиркома в Москве, объявила сухую голодовку. Об этом сообщается на сайте незарегистрированной партии «Другая Россия».

Стецура объявила голодовку после того, как Тверской районный суд приговорил ее к десяти суткам ареста за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП). Помимо нее, к административному аресту оказались приговорены еще три оппозиционера: Егор Колпаченко получил трое суток, а Симон Вердиян и Руслан Исламов – по пять суток.

Несогласованная акция «Остановим диктатуру!», организованная «Другой Россией», состоялась вечером 21 февраля. Полиция задержала 20 участников акции. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы, в отношении 19 из них были составлены административные протоколы, передает Lenta.ru.

Большинство задержанных оппозиционеров отпустили из отделений полиции ближе к полуночи. В отделении, помимо осужденных 22 февраля активистов, остался молодой человек, отказавшийся назвать себя. Впоследствии пресс-служба «Другой России» со ссылкой на ГУ МВД по Москве сообщила, что молодой человек оказался провокатором. Против него может быть возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Кроме того, задержанную гражданскую активистку Веру Лаврешину, которая отказалась представиться полиции, отправили в психиатрическую больницу имени Ганнушкина. Врачи не нашли психических отклонений у оппозиционерки, и утром 22 февраля она вышла на свободу.

Акции «Остановим диктатуру!» проходили у здания ЦИКа трижды, и все три раза они заканчивались задержанием участников. Следующая акция протеста у Центризбиркома запланирована «Другой Россией» на 5 марта – день, следующий за президентскими выборами. 20 февраля оппозиционеры подали в мэрию заявку на согласование своей акции.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 23.02.12

Возобновилась откачка дизтоплива с танкера «Каракумнефть». / В Мурманской области на детей обрушился козырек подъезда. Мальчик погиб. / Катастрофа поезда в Аргентине: около 50 погибших. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках