российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во взрыве в Астрахани обвинили руководство «Астраханьгазсервиса» Пропавшими без вести остаются 14 человек

Пропавшими без вести после частичного обрушения жилого дома в Астрахани числятся 14 человек. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Астраханской области. Спасатели ищут под обломками здания восьмерых жильцов обрушившегося после взрыва газа подъезда, двоих работников и четырех посетителей магазина «Богема», располагавшегося на первом этаже дома. По последним данным, число жертв достигло 6 человек.

В связи с трагическим инцидентом возбуждено второе уголовное дело по статье «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц». По информации СКР, задержаны четыре сотрудника газовой службы и начальник ЖЭКа. Ранее следствие возбудило уголовное дело по статье «нарушение строительных и иных норм безопасности, повлекшее смерть людей».

«Возбуждено уголовное дело в отношении директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей открытого акционерного общества «Астраханьгазсервис», а также директора управляющей компании «ЖЭК №7», подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 Уголовного кодекса России (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц). Указанное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса России (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ)», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Все подозреваемые, кроме находящегося в больнице главного инженера, задержаны.

По информации МЧС, опознаны пять из шести погибших под завалами, все они – женщины. Последние двое погибших были обнаружены в 10:30 мск.

Взрыв в жилом доме по улице Островского в Советском районе Астрахани произошел 27 февраля около 13:00 мск. Основной версией ЧП является взрыв бытового газа, сообщили в СКР. В результате обрушился второй подъезд девятиэтажки. По словам очевидцев, сначала обрушились первые три этажа. Но когда на месте ЧП начали оказывать помощь пострадавшим, то обрушилась верхняя часть подъезда.

Накануне сообщалось, что эпицентр взрыва находился либо в магазине на первом этаже либо в квартире на четвертом этаже. Однако затем эксперты пришли к предварительному выводу, что эпицентром взрыва явилась квартира на третьем этаже, в которой проживал 53-летний мужчина, который неоднократно высказывал в состоянии алкогольного опьянения намерение покончить с собой путем взрыва квартиры бытовым газом.

Всего в доме находится 125 квартир из них: разрушено полностью – 16 квартир, частично – 9. В разрушенной части дома зарегистрировано 58 жильцов, однако фактически проживало 88 человек.

Ссылки по теме:

На месте взрыва в Астрахани нашли тело восьмого погибшего >>>

Растет число жертв при взрыве дома в Астрахани: уже 5 погибших (ФОТО, ВИДЕО) / Под обломками ищут пятерых пропавших жильцов >>>

Астрахань, Наталья Аникина

Астрахань. Другие новости 28.02.12

В Евпатории объявлена чрезвычайная ситуация. Власти приносят извинения за то, что 70% горожан четвертый день сидят без воды. / Суд взыскал 100 тысяч рублей с Гельмана в пользу Якеменко. / В Екатеринбурге вновь похитили агитпродукцию – пострадал человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках