российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доренко назвал действия полиции на радиостанции «провокацией»

Главный редактор радиостанции «Русская служба новостей» Сергей Доренко назвал провокационными действия столичной полиции в отношении радиостанции в ходе расследования уголовного дела о хулиганстве в Храме Христа Спасителя, совершенного участницами группы Pussy Riot, сообщает Газета.ру со ссылкой на «Интерфакс».

«У меня создается ощущение, что их цель – поссориться со средствами массовой информации в преддверии выборов. Тогда они – провокаторы», – сказал Доренко в четверг в радиоэфире. Он отметил, что пришедшие в четверг в редакцию полицейские отказываются запросить интервью с участницами группы Pussy Riot в письменной форме на имя юридического лица.

«Они вовлекают меня лично в какую-то провокацию. Они требуют моего личного сотрудничества. Для вовлечения в сотрудничество я должен подписать подписку о неразглашении материалов следствия, которые я обязан прочитать. А мне это для чего?» – сказал Доренко.

Группа полицейских прибыла в четверг в редакцию РСН в связи с расследованием уголовного дела по факту хулиганства, совершенного участницами панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Первый раз сотрудники полиции прибыли на РСН в среду вечером. Они интересовались записью интервью с участницами группы Pussy Riot и пытались передать повестку на допрос для журналиста, который взял это интервью.

«Они спросили, могу ли я предоставить им запись беседы с участницами группы Pussy Riot, и просили меня взять повестку на допрос корреспондента Владимира Карпова, который брал интервью», – сказал в эфире РСН выпускающий редактор радиостанции Сергей Береговой.

Ранее на сайте радиостанции сообщалось, что в редакцию «Русской службы новостей» нанесли визит полицейские из ОВД «Хамовники». Они намерены были допросить журналистов по делу группы Pussy Riot, участницы которой несколькими днями ранее дали интервью РСН, находясь в студии. Полицейские передали приглашение на допрос ведущему Владимиру Карпову, который беседовал с музыкантами.

Так как Карпова на момент прихода полицейских в редакции не было, сотрудники МВД передали повестку Береговому. Кроме того, полицейские сообщили, что им необходимо изъять запись интервью с Pussy Riot, для чего они намерены вернуться в редакцию «Русской службы новостей» на следующий день.

Ранее в эфире «РСН» начальник пресс-службы главного управления МВД России по Москве Елена Алексеева уверяла, что сотрудники полиции не собираются внезапно врываться в редакцию. Явившиеся полицейские, в свою очередь, уточнили, что согласовали свой визит с компанией, у которой радиостанция арендует помещение.

Интервью «Русской службы новостей» с панк-группой Pussy Riot вышло в начале этой недели. Феминистская группа Pussy Riot была создана в октябре 2011 года. Ее участницы провели серию выступлений, посвященных выборам в Госдуму 4 декабря, а 14 декабря выступили у спецприемника на Симферопольском бульваре, где содержались арестованные оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин.

21 февраля Pussy Riot исполнили одну из своих песен прямо у входа в алтарь храма Христа Спасителя. По факту этого выступления возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», которая предусматривает до семи лет лишения свободы, напоминает Газета.ру.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 02.03.12

Северная Корея вводит ядерный мораторий. / В Южной Осетии президента выберут из «выходцев из власти». Их исход во многом зависит от позиции Москвы. / Мэрия Москвы дает добро: митинг 5 марта на Пушкинской площади. Переговоры были тяжелыми, говорит оппозиция. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках