российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве полицейские всю ночь пытали задержанного студента, выбивая показания (ФОТО) Хроника зверств полиции

В Москве повторилась резонансная история с казанской полицией, с помощью пыток выбивавшей признательные показания у задержанных граждан. Жертвой полицейского произвола в российской столице стал 19-летний студент Кирилл Вождаев, над которым стражи правопорядка издевались после задержания в аэропорту «Домодедово». После допроса с применением пыток молодой человек оказался в больнице. Об этом пишет газета «Московский Комсомолец».

По данным издания, Кирилл Вождаев был задержан вечером 8 марта в аэропорту «Домодедово» при прохождении пограничного контроля. Парень прилетел из Китая, где лечил позвоночник. Вождаев страдает межпозвоночной грыжей. Но своих близких он в тот вечер так и не увидел.

Как рассказала мать потерпевшего, во время прохождения пограничного контроля ее сына остановили и без объяснения причин направили в какую-то комнату. Вскоре после задержания пограничники передали молодого человека полицейским, и он был доставлен в 7-ю оперативно-разыскную часть УВД ВАО. При этом причину задержания никто так и не объяснил.

«Когда сына забирали, на улице он стал кричать и звать на помощь. Тогда его первый раз избили, заткнули рот и запихали на заднее сиденье. На ногах сына тоже были наручники, – рассказала мать студента. – В машине полицейские угрожали сыну расправой, в том числе и сексуального характера. Через какое-то время они съехали с дороги, остановили машину, вытащили сына и бросили в снег. Избиение продолжилось».

После того, как студента доставили в ОРЧ УВД на Большую Черкизовскую улицу, издевательства продолжились.

«Сына посадили в одну из комнат на втором этаже. Ноги привязали веревками к ножкам стула. Руки оставались в наручниках за спиной. Его били по почкам, делая «дыбу», что причиняло невыносимую боль. Чтобы сын не кричал, в рот засунули одну из панд – мягкую игрушку, которую он привез нам в подарок», – рассказала мать Кирилла.

По ее словам, парня пытали около часа. Ставили на ногу ножку стула и прыгали на нем, грозили изнасиловать. За что его бьют, он так и не понял. После пыток молодого человека заставили подписать какие-то бумаги у следователя и отправили в травмопункт на улице Салтыковской, где утром следующего дня его нашли родственники. Молодой человек был госпитализирован в 15-ю городскую больницу. Однако парня, несмотря на протесты лечащего врача, «по звонку» свыше выписали и отвезли в ИВС «Сокольники», где он будет проходить лечение амбулаторно, отмечает газета.

По словам матери пострадавшего, оказалось, что «Кириллу «шьют» разбойное нападение в особо крупном размере, совершенное группой лиц, делом занимается следствие УВД по ВАО».

Задерживавшими парня полицейскими уже занимается служба собственной безопасности. Молодой человек опознал всех, кто участвовал в избиении.

Карикатура с сайта sarapul.ru.

Кирилл Вождаев был задержан вечером 8 марта в аэропорту «Домодедово» при прохождении пограничного контроля

«Парня пытали около часа, ставили на ногу ножку стула и прыгали на нем, грозили изнасиловать»

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.03.12

Экс-идеолог «ЕР» Алексей Чадаев: «Победа Путина на президентских выборах обнулила не только «болотную», но и пропутинский агитпроп». / Вексельберг намерен засудить Дерипаску. Основной владелец «Русала» нарушил соглашение акционеров. / В Полевском коммунальщики пять дней искали место прорыва трубы (ВИДЕО). Воду жителям не поставляли – приходилось покупать. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках