российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казани разогнали акцию против полицейского произвола (ВИДЕО

В Казани накануне сотрудники МВД Татарстана разогнали несанкционированную с властями акцию против полицейского произвола. Митинг был проведен на пл.Свободы у памятника В.И.Ленина группой граждан из 75 человек, затем состоялось несанкционированное шествие, и полицейские задержали 10 человек, в том числе двух девушек, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Татарстану.

Цель несанкционированной акции на площади Свободы – выражение мнений о трагической смерти задержанного в отделе полиции (ОП) «Дальний» управления МВД России по Казани, передает РБК. По окончании митинга около 50 человек направились в сторону здания МВД по Татарстану, и полицейские предупредили граждан, что их действия противоречат действующему законодательству.

Сотрудники МВД попросили граждан разойтись, однако те не подчинились и продолжили шествие. Тогда полицейские задержали 10 активных участников шествия, в отношении организаторов составлены протоколы по ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), еще восьми активистам также инкриминируют ст.19.3 КоАП РФ.

Напомним, 10 марта 2012 года в городскую больницу N18 из ОП «Дальний» управления Министерства внутренних дел (УМВД) РФ по Казани бригадой скорой медицинской помощи был доставлен 52-летний житель Казани с повреждениями прямой кишки. После оперативного вмешательства хирургов мужчина был переведен в реанимационное отделение, где через несколько часов скончался, не приходя в сознание. По предварительным данным медиков, повреждения были причинены тупым твердым предметом.

Читайте: В Казань вылетела комиссия СК для проверки деятельности местной полиции >>>

В тот же день по подозрению в совершении данного преступления был задержан участковый уполномоченный отдела полиции «Дальний» УМВД РФ по Казани Ильшат Гарифуллин. Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, он доставил 52-летнего подозреваемого в краже мужчину в отдел полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении им мелкого хулиганства. Следствие считает, что именно он вывел мужчину из камеры для административно задержанных и передал его оперативникам. И.Гарифуллину предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Свою вину он признал полностью.

Также следствие предъявило обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий) заместителю начальника отдела полиции «Дальний» по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, заместителю начальника угрозыска Алмазу Василову и двум оперуполномоченным – Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову.

Руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив ОП «Дальний». Весь личный состав отдела был выведен за штат, на освободившиеся должности будут назначать полицейских из других подразделений казанского гарнизона.

Отметим, что сразу после кончины задержанного в Казани состоялось несколько крупных акций протеста против произвола правоохранительных органов. Ранее сотрудники МВЖ не задерживали участников несанкционированных акций.

Ссылки по теме:

В Казани протестуют против полицейских-садистов (ФОТО) /// Митингующие передали в здание МВД по Татарстану бутылку шампанского >>>

Нургалиев объявил выговор главе МВД по Татарстану (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// Тот не понимает, как его подчиненные могли изнасиловать задержанного до смерти >>>

Казань, Ольга Радько

Казань. Другие новости 19.03.12

В Энгельсе обрушилась стена 4-этажного жилого дома. / Взрыв в Алеппо: есть убитые. / Протестные акции в Москве теряют участников (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках