российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Демократический выбор» будет судиться с НТВ (ВИДЕО, ФОТО) В Союз журналистов поступило много жалоб на «Анатомию протеста»

Российская общественная организация «Демократический выбор» в понедельник подаст в суд на телеканал НТВ за нарушение авторских прав, заявил Газете.ру заместитель председателя организации Игорь Драндин. «Планируем подать два иска. Первый – за нарушение авторских прав. В программе «Анатомия протеста» на НТВ был использован фрагмент ролика, который был снят на митинге за Путина в Лужниках. Ролик взяли без разрешения и не упомянули автора ролика. В программе говорится, что оппозиция устроила инсценировку, чтобы дискредитировать власть. Второй иск будет подан как раз по поводу того, что все это ложь. Оппозицию просто оклеветали», – сказал Драндин Газете.Ru. Скандал разгорелся после использования фрагмента ролика с шествия в поддержку Путина от Фрунзенской набережной до Лужников 23 февраля телеканалом НТВ в передаче «Анатомия протеста» без разрешения. В ролике кенийские студенты идут с плакатами в поддержку Путина. «По первому иску мы планируем возмещение ущерба в 120 тыс рублей, а по второму – опровержение информации, которая была озвучена в эфире», – заявил Драндин. Блогеры неоднократно обвиняли российские федеральные каналы в том, что те используют в репортажах кадры с митингов, найденные в интернете, не спрашивая разрешения у авторов видео и впоследствии не указывая авторство. Судебный процесс между «Демократическим выбором» и НТВ может стать первым прецедентом для подобных случаев. В воскресенье около 1000 человек собрались на акцию против телеканала НТВ у телецентра «Останкино», полиция задержала более 100 человек. Фильм, вышедший в эфир 15 марта, вызвал всплеск возмущения у зрителей в интернете: хештэг «НТВлжет» более 12 часов занимал первое место в списке запросов пользователей сервиса микроблогов Twitter в России. Из-за выхода фильма холдинг «Эксперт» заявил о «прекращении взаимоотношений» с телеканалом, назвав фильм «пропагандистской подделкой». Между тем, Союз журналистов России намерен провести специальное заседание, чтобы разобрать ситуацию с фильмом «Анатомия протеста». «В Союз журналистов России поступило много жалоб на фильм «Анатомия протеста», и в самое ближайшее время мы проведем отдельное заседание комиссии союза по жалобам, посвященное выходу этого фильма и разбору претензий к нему», – сообщил порталу председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Ссылка по теме:

Новгородская газета предупреждает читателей об опасности просмотра НТВ (ФОТО) / «Осторожно, просмотр НТВ может быть опасен для нравственного здоровья» >>>

Демотиватор, показывающий уровень новостей канала НТВ

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 22.03.12

Жертве николаевских «мажоров» могут ампутировать ногу. / Журналистку Ольгу Романову не пустили к мужу в СИЗО. / Четверо детей погибли во время пожара в Одесской области (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках