российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эхо скандала с изнасилованием: В Татарстане упраздняют пост главы МВД

После скандала с изнасилованием до смерти задержанного мужчины в казанском отделе полиции «Дальний» в Татарстане упраздняется должность министра внутренних дел. Отныне правоохранительные органы республики переходят в федеральное подчинение, говорится в указе президента Татарстана, на который ссылается «Интерфакс». Агентство уверяет, что указ главы республики о внесении изменений в структуру исполнительных органов государственной власти Татарстана подписан 10 марта – за день до скандала в отделе «Дальний». Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что действующий министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров до сих пор находится на своем посту. За периметр правительства выведены должность министра и само ведомство, так как они подчиняются вышестоящей федеральной структуре. «Изменения в составе кабинета министров республики не связаны с происшествием в отделе полиции», – уверяет источник агентства. До 22 марта не было никаких сообщений со стороны властей о возможности упразднения министерства внутренних дел Татарстана, а на сайте президента республики Рустама Минниханова этот указ, якобы подписанный 10 марта, до сих пор не опубликован, уточняет Газета.ру. Сафаров возглавляет МВД Татарстана с 10 июня 1998 года. После скандала с изнасилованием в «Дальнем» задержанного Сергея Назарова правозащитники написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с требованием отправить в отставку главу татарстанского МВД. 11 марта в одну из казанских больниц с разрывами прямой кишки был доставлен 52-летний Сергей Назаров. Перед смертью, наступившей в реанимации 11 марта, он успел рассказать о том, что полицейские в отделе полиции «Дальний» насиловали его бутылкой из-под шампанского. Жестокость сотрудников полиции вызвала широкий общественный резонанс. Отдел «Дальний» был фактически распущен, часть сотрудников уволена. После этого инцидента стали открываться свидетельства о множестве других случаев насилия полицейских над жителями Казани. В среду глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уволил нескольких сотрудников следственных органов в Татарстане за «бездействие и волокиту при принятии мер реагирования на противоправные действия казанских полицейских», но при этом не стал отправлять в отставку высокопоставленных сотрудников СК.

Ссылка по теме: В Казани нашлись четверо новых пострадавших / Им угрожали изнасилованием >>>

Казань, Марат Бубновский

Казань. Другие новости 23.03.12

В Нижнем Новгороде полиция избила мужчину, доведя до клинической смерти. / «Демократический выбор» будет судиться с НТВ (ВИДЕО, ФОТО). В Союз журналистов поступило много жалоб на «Анатомию протеста». / Жертве николаевских «мажоров» могут ампутировать ногу. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках