российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Восстановленного в должности главу «Микрохирургии глаза» Христо Тахчиди не пустили на рабочее место И вручили новый приказ об увольнении (ВИДЕО)

Восстановленный накануне решением Мосгорсуда в должности и.о. гендиректора «Микрохирургии глаза» Христо Тахчиди в четверг утром получил на руки приказ о собственном увольнении с завтрашнего дня. На входе в институт Тахчиди встретил представитель Минздравсоцразвития, который вручил ему два приказа: один – о восстановлении в должности и.о. директора института, другой – об увольнении с пятницы, 20 апреля. Тахчиди уже заявил о намерении вновь обжаловать приказ об увольнении в суде. «Я посоветуюсь со своими адвокатами и буду обжаловать это в суде, потому что это безосновательно и представляет собой какой-то цирк», – сказал он.

«У нас министерство забавляется везде. Видимо, у них очень много времени, возможностей. Таким образом они решают какие-то глобальные задачи. Очень трудно понять, какого толка и какой эффективности, для чего и зачем», – приводит слова Тахчиди «Коммерсантъ-FM».

Как пояснил офтальмолог, в приказе об увольнении упоминается статья Трудового кодекса, согласно которой работодатель может уволить руководителя. «Опять здесь нонсенс: по приказу я восстановлен исполняющим обязанности, а увольняюсь, как руководитель», – подчеркнул Тахчиди.

По данным СМИ, Тахчиди не может исполнять свои обязанности до конца дня, потому что его кабинет закрыт. Офтальмолог подтвердил эти сведения: «Да не то что кабинет закрыт, а в принципе весь лестничный пролет, по которому я должен пройти в свой кабинет. Поэтому я гуляю по территории института. По существу у меня нет возможности приступить к рабочему месту своему».

В Минздравсоцразвития подтвердили, что с Христо Тахчиди расторгнут трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ, передает «Интерфакс». «Минздравсоцразвития в добровольном порядке еще до получения исполнительного листа по решению апелляционной инстанции Мосгорсуда восстановило Х.Тахчиди в ранее занимаемой должности – и.о. директора Центра», – отметили в министерстве. При этом Минздравсоцразвития 19 апреля было принято решение о расторжении с Тахчиди трудового договора в соответствии со ст.278 Трудового кодекса (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора). В министерстве отметили, что о решении Минздравсоцразвития Тахчиди был уведомлен.

Христо Тахчиди, возглавлявший «Микрохирургию глаза» имени Святослава Федорова» с 2000 года, был со скандалом уволен в ноябре прошлого года. Приказ об увольнении Тахчиди подписала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. В Минздравсоцразвития объясняли, что решение не продлевать контракт было принято после «анализа массовых жалоб пациентов на незаконное взимание денег, коллективных жалоб сотрудников и в связи с нежеланием руководства исправлять все выявленные недостатки». Кроме того, оказалось, что Христо Тахчиди уволили еще в 2009 году, а все это время он работал как и.о. руководителя, пока министерство не подберет нового директора МНТК.

Тахчиди настаивал, что прокуратура никаких нарушений в деятельности центра не выявила. Представители врача заявили в суде, что увольнение было незаконным. Помимо восстановления на работе офтальмолог требовал выплатить ему 100 тыс. рублей компенсации морального вреда. Прокуратура в суде заняла сторону Минздравсоцразвития.

Накануне стало известно, что Мосгорсуд восстановил Тахчиди в должности главы МНТК «Микрохирургия глаза». После суда он заявил, что намерен выйти на работу 19 апреля. «Первое, что предстоит сделать, это провести анализ хозяйственной части института. Необходимо, чтобы были все расходные материалы, средства на счете и еда», – сказал Тахчиди.

Ссылки по теме:

Минздрав организовал травлю руководителя клиники имени Федорова/«На этот лакомый кусочек есть много претендентов», – говорит Христо Тахчиди >>>

Уральские офтальмологи провели митинг против «вредного» решения Голиковой (ФОТО) >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 19.04.12

Верхнеуральские предприниматели подозревают полицию в связях с местной «мафией». «Крышеватели» продолжают открыто собирать «дань» с бизнесменов. / Государство обмануло двести молодых семей с квартирами в Киевской области (ВИДЕО). / В отношении экс-главы МУГИСО Молоткова могут возбудить уголовное дело. Его и сообщников подозревают в выводе в частные руки земли Минобороны. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках