российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якеменко подтвердил, что финансировал «Ридус» и блогера Варламова «Непродажный» ЖЖист в ответ пообещал покинуть издание

Экс-глава Росмолодежи и бывший лидер прокремлевского молодежного движения «Наши» Василий Якеменко подтвердил, что финансировал «оппозиционное» интернет-издание «Ридус», созданное известным блогером Ильей Варламовым. Это заявление прозвучало в эфире интернет-шоу писателя Сергея Минаева Minaev Live в понедельник, 21 мая.

«Варламова и «Ридус» тоже ты финансировал?» – спросил у Якеменко Минаев. Бывший руководитель Росмолодежи ответил утвердительно, но никаких подробностей не озвучил. Отметим, что «Ридус» позиционируется как «агентство гражданской журналистики».

Как сообщал «Новый Регион», в феврале «Ридус» обвинили в том, что это «кремлевский проект». Это произошло после того, как российскими «Анонимусами» была обнародована взломанная переписка Якеменко и пресс-секретаря «Наших» Кристины Потупчик. Новый взлом нокаутировал как «кремлёвский» лагерь, так и российскую «оппозицию». Оказалось, что «совесть нации» – топ-блогеры и «гражданские» СМИ – согласовывали материалы с «Нашими» и получали за это немалые гонорары. Дороже всех для власти оказались самые «непродажные» блогеры, такие как Варламов-zyalt, а также его агентство гражданской журналистики «Ридус». Последнее, судя по всему, Кремлём и создавалось.

В гигабайтных архивах хакеры обнаружили любопытные данные. Публикация деталей интимно-финансовых отношений между политическими заказчиками и разнообразной «совестью нации» не только подкосила отлаженную PR-механику «сурковских», но и внесла в ряды оппозиционеров «разброд и шатание».

Анонимный хакер под ником op_russia в течение нескольких дней выкладывал в твиттере «взломанную» почту кураторов прокремлевского молодежного движения «Наши».

В архивах нашлась оживленная, доверительная и длительная переписка (41 письмо) соучредителя Лиги избирателей Варламова (zyalt) и «комиссара» Потупчик. А также свидетельства того, что «герой гражданской журналистики» посылал «Нашим» свои посты на согласование и вносил в них соответствующую правку.

Расценки «пламенного революционера» и «первого соратника Навального», создателя «оппозиционного» новостного ресурса «Ридус» – 200 тысяч рублей за один пост.

Сам блогер тогда отверг публикацию заказных материалов в своем ЖЖ. Варламов не стал комментировать подробности его бурной переписки с Потупчик, как и то, откуда в почте появились отчеты о раскрутке его «журналистского проекта» «Ридус». Блогер заявил, что его участие в проекте было минимальное – он лишь консультировал редакцию первое время. Ангажированность ресурса он отрицал.

«Теперь, увы, все встало на свои места. Судя по выложенной переписке, весь проект «агентства гражданской журналистики «Ридус» – был проектом Суркова*. По всей видимости, рассчитанным на длительную перспективу, поскольку мы застали только первый этап его раскрутки – завоевание доверия пользователей. В почте Потупчик мы находим совершенно ясные свидетельства того, что «Ридус» раскручивался на деньги и силами кремлевской пропагандистской машины», – констатировал блоггер и писатель Андрей Мальгин (avmalgin).

Варламов после появления сообщений об источнике финансировании «Ридуса» написал в своем Твиттере, что эфира Minaev Live пока не видел. По словам блогера, если сообщение подтвердится, он уйдет из «Ридуса».

Накануне стало известно, что доменное имя ridus.ru перерегистрировано на компанию «КамАЗ». Варламов написал в Твиттере, что «финансирование «Ридус» получал от «КамАза».

Ссылка по теме:

Хакеры нашли ценник «совести российской нации» (ФОТО) / «Непродажные блогеры» и «гражданские» СМИ стоят до 200 тысяч рублей за «пост» >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 22.05.12

Уральская провинция продолжает митинговать (ФОТО). / На Пхукете разбились молодожёны из Владивостока. Они отправились в Таиланд на медовый месяц. / В Челябинске суд принял решение о выдворении из страны двух чернокожих проституток. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках