российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казахстане телеведущий отказался «врать в эфире» про признание пограничника в убийстве сослуживцев Мать уцелевшего солдата также не верит, что ее сын мог убить 15 человек (ФОТО)

В Казахстане телеведущий «31-го канала» Влад Длиннов отказался читать в эфире новость о том, что единственный уцелевший 19-летний пограничник Владислав Челах с заставы «Аркангкерген» («Горный») сознался в убийстве 14 сослуживцев. После своего решения журналист написал заявление об увольнении. Мать солдата также не верит в то, что ее сын – убийца.

Длиннов написал в своем Twitter, что считает неправдоподобной эту версию случившегося на погранпосту. По его словам, один человек не мог застрелить 14 вооруженных автоматами солдат.

«Я в шоке. Челах признался в убийстве сослуживцев, – написал Длиннов в своем микроблоге. – Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитают эту новость в эфире. Это позор!».

«Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник «признался» в убийстве сослуживцев», – добавил он.

«Написал заявление, назвал много причин, до последнего сомневался, всё сложилось в одно... Но после адской SMS-переписки с коллегами понимаю: назад пути нет!», – сообщил Длиннов.

Журналист пояснил ИА «Новости-Казахстан», что в эфир ему предстояло выйти на следующей неделе. «Но новости на эту тему будут и на следующей неделе», – отметил он.

Накануне в СМИ появилась неофициальная информация, что задержанный пограничник Владислав Челах якобы убил своих товарищей и сжег погранзаставу в Алматинской области. «Челах признался. Взял вину на себя», – сообщил источник в региональной администрации, цитируемый «Интерфаксом».

Мать оставшегося в живых пограничника также не верит в то, что ее сын убил 15 человек – 14 сослуживцев и егеря.

«Это нереально, это глупость полная. Никто из наших знакомых не верит, вся общественность гудит», – сказала Светлана Ващенко в интервью РСН.

По словам женщины, ее сын физически не мог совершить это преступление. «Худенький мальчишка, высокий только», – пояснила она.

«Моего сына сейчас пытаются представить Рембо каким-то. А он всего лишь 19-летний мальчишка. Влад у меня крови боялся! Он верующий человек!" – отметил отец Владислава Валерий Челах. По словам родителей, Владислав хорошо учился в школе и в колледже. У него было много друзей разных национальностей. Большинство из них вместе с Владиславом ушли в армию, сообщает Tengrinews.kz. По данным издания, Владислав является старшим сыном в семье. В Караганде у него есть сестра и младший брат, родившийся за три дня до того, как парня забрали в армию.

Мать пограничника также сообщила, что ей не дают встречаться с сыном, не сообщают, где он находится. «Увидите, возможно, только через год – так мне сказали», – подчеркнула женщина.

Светлана Ващенко также рассказала, что адвокаты отказываются защищать ее сына. По ее словам, юристы либо выставляют слишком высокую цену за услуги, либо отказываются работать с этим делом без объяснения причин. «Их уже предупредили, чтобы не совались», – подчеркнула женщина.

30 мая на пограничной заставе «Арканкерген» («Горный») на границе Казахстана и Китая таинственным образом погибли 15 человек. Погранзастава сгорела, тела погибших были сложены в одном месте. Оружие с заставы похищено не было. На месте трагедии были обнаружены тела 12 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было найдено тело егеря. На следующий день были найдены тела еще двух погибших, неизвестной оставалась судьба одного солдата. В минувший вторник, 5 июня, министр внутренних дел Казахстана Калмуханбек Касымов сообщил о задержании единственного уцелевшего после ЧП на заставе пограничника Владислава Челаха с оружием командира. По словам министра, пограничник дал показания, они проверяются. Касымов дал понять, что бойня на заставе могла произойти из-за неуставных отношений. «Я думаю, что версия о том, что случившееся было связанно с внутренним вопросом, подтвердится», – сказал министр. Накануне в казахстанских СМИ появилась неофициальная информация, что Челах якобы сознался в убийстве своих сослуживцев. Местная газета «Время» со ссылкой на следователей пишет, что пограничник мог совершить преступление, помутившись рассудком.

Руководство Комитета национальной безопасности Казахстана не оглашает информацию о ходе расследования трагедии до получения окончательных результатов следствия.

Фото с сайта nv.kz.

Мать оставшегося в живых пограничника (на фото) также не верит в то, что ее сын убил 15 человек – 14 сослуживцев и егеря

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 07.06.12

Конституционный суд облегчил выезд за границу носителям гостайны. / В Госдуму внесли закон о запрете перекрывать трассы для «членовозов» (ВИДЕО). Поводом стал скандал с кортежем Нарышкина и «скорой помощью» в Ленобласти. / В Челябинске угнали «маршрутку». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках