российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дагира Хасавова, обещавшего залить Москву кровью, сегодня могут лишить статуса адвоката

Дагира Хасавова, заявившего в интервью РЕН ТВ о том, что, если мусульманам не разрешат создавать шариатские суды, они «зальют кровью Москву» и превратят столицу в «мертвое озеро», сегодня могут лишить адвокатского статуса. Соответствующее представление Минюста должна рассмотреть адвокатская палата Москвы, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, что в конце мая против Хасавова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ранее московская прокуратура в ходе проверки по факту трансляции телеканалом «Рен-ТВ» скандального сюжета установила, что «выступления участников репортажа были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности».

Скандальное заявление адвоката вызвало большой общественный резонанс. 4 мая Минюст России направил в Адвокатскую палату Москвы представление о лишении Хасавова адвокатского статуса. Адвокат экстренно покинул Россию.

Как сообщал «Новый Регион», во вторник, 24 апреля, в интервью телеканалу «Рен-ТВ» Хасавов заявил, что, если в Москве не будут созданы суда шариата, город «зальют кровью и превратят его в мертвое море».

«Мусульмане не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему, она им чужда. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, в Москве будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью», – заявлял Хасавов в эфире РЕН ТВ.

Позже сам адвокат заявил, что его «заказали». При этом он считает, что его не за что лишать статуса адвоката и вообще заводить против него уголовное дело.

Ссылки по теме:

Дагира Хасавова лишат адвокатского статуса >>>

В словах Хасавова выявлены признаки экстремизма /// Его могут лишить статуса адвоката >>>

Адвокат Хасавов, обещавший «залить кровью Москву», сбежал из России (ВИДЕО по теме) /// «За адвокатом приезжали люди Кадырова» – оправдывается его сын >>>

Дмитрий Дёмушкин: Адвокат Хасавов сделал для межнациональной розни в РФ больше, чем все националисты вместе взятые / Власть накажет его показательно жестко, – считает лидер «Русских» >>>

Джемаль вступился за мусульманского адвоката, обещавшего «залить Москву кровью» / «Его неправильно поняли» >>>

Представитель мусульман угрожает залить Москву кровью (ВИДЕО) /// «Мы у себя дома и будем устанавливать правила, которые нас устраивают» >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 13.06.12

В московском изоляторе повесился таджик. / На трассе М5 сгорела одна из стоянок со всеми торговыми павильонами. / Пожар на складах бушевал на площади 700 кв. метров (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках