российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Панк-молебен Pussy Riot и «Серебряную калошу» патриарха подведут под УК «Единая Россия» перепишет 282-ю статью

Депутаты Госдумы от «Единой России» решили переписать 282-ю статью УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» так, чтобы организаторам панк-молебна Pussy Riot и премии «Серебряная калоша» можно было выдвинуть обвинение в разжигании ненависти по религиозному признаку. Если поправки, делающие статью более конкретной, будут приняты, то организаторам «Калоши» может быть назначен штраф в 300 тысяч рублей, либо до двух лет лишения свободы. Об этом пишет газета «Известия».

Депутат-единоросс Алексей Журавлев считает, что сейчас 282-ю статью толкуют слишком широко, поэтому под ее действия подпадают совсем не те, кто по-настоящему разжигает вражду между религиозными конфессиями.

«Эту статью часто применяют к активистам русского патриотического движения, в то же время действия, подпадающие, по нашей логике, под возбуждение вражды и ненависти, идут по другой статье», – сказал Журавлев.

«Серебряная калоша», которая была вручена патриарху, – это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание. Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств», – добавил депутат, чьи слова приводит издание.

Как известно, участниц панк-группы Pussy Riot судят по статье «хулиганство», хотя, по мнению парламентария, действия девушек – это именно разжигание ненависти по религиозному признаку.

У организаторов «Серебряной калоши», как отмечает издание, предложения депутата вызвали недоумение. Ведущий премии Михаил Шац, услышав о том, что номинацию патриарха могут признать уголовным преступлением, даже не нашелся, что сказать.

«Это, конечно, не моя премия. Все это очень странно, – сказал Шац. – Можно оценивать по-разному, но к религиозной ненависти это имеет меньше всего отношения».

Церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией «Серебряный дождь» за самые сомнительные достижения, состоялась в Москве в минувший понедельник. На этот раз антипремией «наградили» главу Русской православной церкви патриарха Кирилла за «непорочное исчезновение часов» в номинации «Руки по локоть в чудесах».

Представители РПЦ обвинили организаторов «Серебряной калоши» в оскорблении православных и нарушении этических принципов.

Как заявил председатель синоидального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, ему жаль этих «людей с дурным вкусом, с отсутствием культуры поведения в публичном пространстве и с отсутствием базовых этических принципов».

Протоиерей Всеволод Чаплин в интервью РСН отметил, что антипремия оскорбляет каждого православного.

«Оскорбление Патриарха – а это именно оскорбление – является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления», – заявил Чаплин.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 22.06.12

Борис Акунин намерен разгадать тайну перевала Дятлова. / Вице-спикер ЗакСо хочет засудить главу Счетной палаты Ефимова (Документы). Истец утверждает, что ревизор пытается скрыть итоги проверки бюджета. / Хакеры утверждают, что взломали Twitter. «Это было не очень сложно». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках