российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кубанский губернатор уволил главу Крымского района и мэра «утонувшего» города

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сегодня освободил от должностей главу города Крымска Владимира Улановского и главу Крымского района Василия Крутько. Причиной увольнения губернатор назвал проявившуюся во время катастрофы неготовность эффективной системы оповещения о ЧС и неспособность увольняемых чиновников вовремя предупредить население даже имеющимися средствами.

«Доказано, что руководство района получило предупреждение об угрозе наводнения как минимум за 3 часа до его начала. Тем не менее, на моих встречах с людьми вчера и позавчера многие жители Крымска говорили мне, что предупреждения не получали. Хотя и мне, и потом президенту местные власти докладывали, что оповещение было организовано как положено. В этой связи у меня, и не только у меня, но и у всех жителей Кубани есть вопросы – насколько эффективно сработала система оповещения, как действовали спасательные службы и те, кто их работу координировал. Дать полную и объективную оценку тому, все ли было сделано для спасения города может только следствие» – приводит выступление Ткачева официальный сайт администрации Кубани.

Еще одной претензией к городскому и районным главам Ткачев назвал неэффективную, по его мнению организацию работ по восстановлению района: «Спасательная операция завершена и началось восстановление разрушенного, возвращение района к нормальной жизни. И тут я вижу большие проблемы. Организация этой работы, ее качество меня категорически не устраивают! Люди жалуются на отсутствие помощи, неорганизованность служб. На то, что власть прячется от них, уходит от принятия решений и ответственности. Понятно, что все пережили шок. Но власть не имеет права на эмоции, не имеет права впадать в прострацию».

При этом губернатор Ткачев не преминул заявить, что все, что уже сделано в районе после катастрофы – исключительно заслуга главы региона. По его словам «краю пришлось фактически вводить внешнее управление и брать всю ответственность на себя... уже трое суток главой района фактически работает Ткачев – живет, принимает все решения, встречается с людьми...».

Напомним, что судьба самого Ткачева также не безоблачна. Часть депутатов Госдумы еще в выходные пообещала поднять вопрос о его отставке с поста губернатора Краснодарского края. «Заявление Следственного комитета, которое прямо указывает на «человеческий фактор» как одну из причин трагедии в Крымске, дает нам полное право требовать отставки губернатора Ткачева. Я подниму вопрос в Госдуме и предложу выступить с такой инициативой фракции «Справедливая Россия» в полном составе», – приводил ранее «Новый Регион» заявление первого зампреда комитета по конституционному законодательству Александра Агеева.

Оппозиционные депутаты от СР и КПРФ не раз в эти дни напоминали, что наводнения в крае происходили и ранее, и власти всех уровней, а не только местные, районные и городские, не предпринимали никаких шагов по предотвращению гибельных последствий природных катаклизмов.

Ранее «Новый Регион» также отмечал, что Ткачев, сейчас уволивший местных чиновников за то, что те «лишь разводили руками», сам некоторое время назад демонстрировал такие же жесты: «Оповещение о том, что возможны сильные осадки одновременно с последствиями выхода реки (из берегов), официальные данные, поступили в 22:00. Пик нагрузки воды начался в 01:00 и продолжался до 03:00. Вы это лучше меня знаете. Вы что думаете, дорогие мои, если бы сегодня даже в 22:00 с перерывом до часу ночи, что можно было каждого обойти? Это невозможно. Какими силами? Это раз. Во-вторых. И вы бы что снялись и ушли бы из дома?» – объявлял Александр Ткачев. После того, как ряд СМИ процитировали эти его слова, сопоставив с аналогичными репликами муниципальных чиновников, губернатор «перевооружился» формулировками своих критиков.

Краснодар, Алексей Усов

Краснодар. Другие новости 09.07.12

На Южном Урале ограбили голландского инженера. / Под Петербургом мигранты разгромили кафе и избили сотрудников и посетителей. / Фанаты «Зенита»: В Дагестане не место футболу любого уровня (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках