российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС отчасти признала ответственность за массовую гибель людей на Кубани (ВИДЕО) Прочие чиновники ссылаются друг на друга и на «пришельцев»

Глава МЧС Владимир Пучков на ведомственном совещании объявил, что основной причиной массовой гибели людей во время наводнения на Кубани, стало несовершенство системы оповещения населения. «По предварительной оценке, оповещение населения было организовано, но, к сожалению, комплексной работы проведено не было. Со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки» – цитирует «Интерфакс» признание Пучкова. Пока что глава МЧС оказался единственным чиновником, признавшим ответственность своего ведомства за трагедию, случившуюся в выходные. Остальные начальники разных уровней предпочитают ссылаться друг на друга и «непредвиденные обстоятельства». Так, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что оповестить каждую семью о поднимающейся воде было «невозможно». А глава Крымского района Василий Крутько обвинил в катастрофе загадочных «приезжих»: «Есть силы, которые пытаются разжечь, усугубить ситуацию».

Глава МЧС стал первым чиновником, признавшим хотя бы долю ответственности своего ведомства за катастрофу, постигшую жителей Крымского района Кубани. Система оповещения о ЧС как раз контролируется МЧС. Хотя, в свою очередь, значительную долю ответственности за организацию этой системы несут местные власти. Последние пока стремятся найти «крайних» в виде то «врагов народа», то инженерных сооружений, либо просто разводят руками «а что мы могли сделать». «Крымская трагедия, унесшая жизни более 150 человек (погибших закончат считать не раньше понедельника), стала идеальной демонстрацией того, к чему способны привести вечное русское разгильдяйство и надежда на авось. Крымск привык жить только сегодняшним днем. Гораздо легче поверить в злодея, который дал команду открыть шлюзы, чем в то, что Крымск, который расположен в низине посреди гор, десять лет беззаботно дожидался повторения трагедии» – констатирует корреспондент газеты «Известия», побывавший в затопленном Крымске.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что оповестить каждую семью о стремительно надвигавшемся наводнении было невозможно: «Оповещение о том, что возможны сильные осадки одновременно с последствиями выхода реки (из берегов), официальные данные, поступили в 22:00. Пик нагрузки воды начался в 01:00 и продолжался до 03:00. Вы это лучше меня знаете. Вы что думаете, дорогие мои, если бы сегодня даже в 22:00 с перерывом до часу ночи, что можно было каждого обойти? Это невозможно. Какими силами? Это раз. Во-вторых. И вы бы что снялись и ушли бы из дома?». Правда, Ткачев почему-то не упомянул, отчего система оповещения была столь примитивной, предполагая лишь поквартирный обход. И почему после аналогичного наводнения, случившегося в районе 10 лет назад, ничего не было предпринято для предотвращения гибели людей. Даже 30 лет назад, в советское время простейшая радиоточка, которая была в каждом доме, эффективно выполняла функцию экстренного оповещения населения. В начале XXI века не нашлось даже таких систем.

"Выжившие жители Крымска ничего противоестественного в горном цунами не видят: их, оказывается, затапливает с изрядной регулярностью, просто обычно не на семь метров, а на два-три.Зная такие особенности местности и учитывая проблемный характер водохранилища, давно уже можно было создать сеть гидротехнических сооружений, разделяющих и отводящих потоки в стороны от населенных пунктов. Дело, наверное, непростое и затратное, но богатый край мог бы себе такое позволить – всё дешевле, чем жизни сотен людей.

Зная местные особенности, можно было давно уже определить безопасные места, подходящие для эвакуации, оснастить Крымск предупреждающими сиренами и провести десяток тренировок с жителями, чтобы они знали, как и куда бежать в случае угрозы.

Зная особенности, можно было спасти людей даже без какой-либо подготовки: просто быть расторопней. Ведь местный глава признался Путину, что эсэмэску с предупреждением он получил в 22.30. У него было по крайней мере три часа, чтобы лично проехаться с мегафоном по всем улицам и предупредить людей. Со слов пострадавших очевидно, что ничего такого он предпринимать не стал", – критикует главу Крымска Владимира Улановского и прочих чиновников «Московский комсомолец».

Еще эпичнее выступил глава муниципального образования «Крымский район» Василий Крутько. Этот чиновник не стал комментировать собственное бездействие и несостоятельность своих предшественников. Вместо этого он обрушился на загадочных «приезжих», которые «намеренно дестабилизируют обстановку»... в разрушенном городе. «У нас дефицит психологов, потому что страсти накалены. Есть силы, которые пытаются разжечь, усугубить ситуацию. Говорят, что планируется взрыв дамбы. Они пытаются породить хаос. Есть информация, что они приезжают из других регионов РФ, чтобы дестабилизировать обстановку» – цитирует Крутько «Русская служба новостей».

Премьер Путин на совещании, посвященном кубанской трагедии лишь, фактически, пожал плечами в стиле «она утонула»: «Разбирайтесь. Ищите виновников». И поручил заняться расследованием Следственному комитету. Те, в свою очередь, пока резких заявлений избегают. В СК РФ лишь подтвердили факт, что в затоплении Крымска и соседних сел «участвовали» воды из Неберджаевского водохранилища. Видимо, в целях поддержания интриги в СК умолчали, что водохранилище не имеет устройств для принудительного, аварийного сброса воды. В нем есть лишь подобие «резервного сливного отверстия», какие делаются в ванных – шахта верхнего паводкового сброса. То есть – воды этого объекта, также оказались на улицах Крымска, но в незначительном количестве. Полноценное водосбросное сооружение есть на другом водохранилище в окрестностях Крымска – на Варнавинском. Однако сток вод этого объекта направлен в противоположную от Крымска сторону. Если бы сброс из Варнавинского водохранилища был, пострадали бы другие населенные пункты – к примеру, хутор Адагум и станица Варениковская, отмечает SLON.ru.

В пострадавшем городе и соседних селах пока продолжается посткатастрофный хаос. По сообщениям очевидцев, раздача пищи и медикаментов, а также активность чиновников, спасателей и полиции сосредоточена, в основном, в центре Крымска «перед телекамерами». Уцелевшие жители затопленных окраин вынуждены либо пробираться в центр, либо помогать себе сами. Местные жители сообщают, что полиция превратила Крымск в «закрытый город» – якобы неофициально запрещен въезд в него, а в самом городе работают «глушилки» мобильной связи. ГУ МВД по Краснодарскому краю опровергло эти сообщения.

Тем временем, в МЧС предупредили, что многострадальный район этой ночью может затопить вновь. 9 июля ожидаются грозы, ливни и град со шквалистым ветром до 17 метров в секунду. «Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных с подтоплением пониженных участков местности, прибрежных территорий; размывом внутрипоселковых дорог, подмывом опор мостов, опор ЛЭП; нарушением работы дренажно-коллекторных систем; затруднением в работе всех видов транспорта, выходом из строя объектов жизнеобеспечения, повреждением кровли, легких строений, гибелью сельхозкультур» – говорится в сообщении ведомства.

Ссылки по теме:

Число жертв наводнения на Кубани возросло до 171 человека (ВИДЕО) / СКР признал факт аварийного сброса из водохранилища над Крымском >>>

Кубань предупредили о новом ухудшении погоды >>>

Поезда задерживаются в пути из Новороссийска >>>

Свердловчане отказываются от путевок на Черноморское побережье / 160 детей с Урала находятся недалеко от зоны бедствия >>>

Открылись пункты сбора помощи для пострадавших на Кубани (ФОТО) >>>

«Эсеры» обвиняют Ткачева в трагедии на Кубани / Лимит для губернатора исчерпан >>>

Краснодар – Москва, Алексей Усов

Краснодар – Москва. Другие новости 09.07.12

Жителей поселка Мелькомбинат в Челябинске, отказывающихся продавать землю под строительство нового моста, выселят с помощью суда. / В ОДКБ№ 1 открывается отделение детской кардиологии. / Итоги прокурорской проверки детских площадок на Урале: демонтировано более 500 опасных конструкций. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках