российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ведущих «Маяка» могут уволить за глумление над смертельно больными детьми (ВИДЕО) Скандальная программа «Болячки» закрыта

Ведущие «Маяка» целый час высмеивали смертельно больных детей

Двоим ведущим утреннего шоу на радио «Маяк» Виктории Колосовой и Алексею Веселкину, высмеявшим в прямом эфире детей, страдающих смертельным заболеванием муковисцидоз, грозит увольнение.

Сегодня радиоведущие начали утренний эфир с того, что извинились перед радиослушателями за эфир, посвященный муковисцидозу в передаче «Болячки».

«Ну, скажем так, товарищи, тон наш был неуместен», – отметил Веселкин. Колосова заявила, что ей действительно больно, что она – «достаточно взрослый, образованный человек» – позволила себе такое.

Однако руководство программ «Маяка» пообещало «в любом случае» наказать ведущих.

«Пока решение не принято, но они либо будут оштрафованы, либо даже уволены», – цитирует «Интерфакс» директора программ «Маяка» Анатолия Кузичева.

Кузичев извинился перед радиослушателями за оскорбительные высказывания ведущих программы «Болячки». Он подчеркнул, что комментарии ведущих совершенно недопустимы и категорически противоречат редакционной политике станции.

«Программа, в которой прозвучали неподобающие высказывания, закрыта», – сообщил Кузичев.

Колосова и Веселкин в эфире радиостанции «Маяк» 4 октября посмеялись над больными муковисцидозом – генетическим врожденным заболеванием, при котором вся слизь в организме слишком вязкая. Из-за этого без лекарств больной не может дышать, поскольку легкие постепенно забиваются слизью, и нормально переваривать пищу. В итоге человек мучительно умирает от удушья. Продолжительность жизни больных зависит от качества и своевременности лечения. Так, в условиях зарубежной медицины они живут до 50-60 лет, в России же большинство умирает до совершеннолетия, отмечает «Комсомольская правда».

Ведущие в ходе прямого эфира позволили себе бурю веселья и оскорбительных шуток, обсуждая специфические симптомы муковисцидоза. В студии помимо Виктории Колосовой, Алексея Веселкина и диджея за пультом, которого называли «инвалид», был приглашенный гость – доктор Давид. Далее приводим отрывки из расшифровки эфира.

Доктор: Раньше эту болезнь рассматривали только с точки зрения проблем пищеварительной системы. Тогда предположили, что нарушения бронхо-легочной системы происходят вследствие не всасываемого витамина «А»…

«Инвалид»: Пациент не всосал!.. Поэтому и задыхаешься! Всасывать надо! (В этот момент Колосова делает из баранок бивни и строит рожицы коллегам)

Доктор: Зарегистрировано 1600 человек в России… В 2006-м введена программа национального скрининга, и в младенчестве стали определять муковисцидоз по анализу крови из пяточки…

Колосова: А если до 2006 родился?

«Инвалид»: Еще раз берут кровь из пятки…

Колосова: Ну, там не проколешь уже, пятка, как бетон!

Веселкин: Там уже сверлить надо! Или нет, в баню надо сходить, чтобы добраться до пятки…(Все это время доктор тщетно пытается что-то рассказывать, но буря веселья не стихает. Мало того, веселиться начинает и сам врач)

Доктор: В быту их называют «соленые дети»… Нарушен обмен хлора, и соль выступает на коже…

Колосова: А пахнут они? И. С ними хорошо текилу пить!.. Ну, маэстро! Сука!

Веселкин: А обезьяны болеют?.. Просто мы думаем, что они ищут блох, а они ищут кристаллики соли! Они же не знают, что можно в магазине купить!.. Представляете: «Володь, пойди сюда, мы с дядей Васей должны выпить текилы, дай я тебя поцелую!"

Доктор: Муковисцидоз не заразен, они полностью социализированы.

«Инвалид»: Ну, только солоноваты немного!

После выхода скандальной передачи матери страдающих муковисцидозом детей заявили, что готовят иск в суд на радиоведущих, которые в прямом эфире целый час высмеивали больных малышей и «прикольные» симптомы их смертельной болезни. Межрегиональная общественная организация «Помощь больным муковисцидозом» уже направила письмо в Роскомнадзор и в Союз журналистов России. Их поддерживает также Российский центр муковисцидоза на базе детской больницы имени Н.Ф. Филатова. Также общественники потребовали от «Маяка» опровержения искаженных фактов и приглашения в эфир ведущих специалистов по данному заболеванию и представителей общественных организаций, оказывающих помощь больным.

Ссылка по теме:

С «Маяка» уволены ведущие, оскорбившие смертельно больных детей >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 22.10.12

В Подмосковье преступник зверски убил двух пенсионеров. Из-за банковской карты. / В Аше щебень, рассыпанный на дороге, стал причиной нескольких аварий. / В Подмосковье раскрыты махинации с недвижимостью на 127 миллионов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках