российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С «Маяка» уволены ведущие, оскорбившие смертельно больных детей (ВИДЕО)

Ведущие «Маяка» целый час высмеивали детей, больных муковисцидозом

Ведущие радиостанции «Маяк» Виктория Колосова и Алексей Веселкин, позволившие себе в прямом эфире оскорбительные комментарии и шутки в адрес больных смертельным заболеванием муковисцидоз, уволены.

«С ними прекращены трудовые отношения. Теперь они не будут задействованы ни в одном проекте ВГТРК», – сообщил директор программ Анатолий Кузичев. По его словам, формат утреннего эфира будет пересмотрен. Ранее Кузичев сообщил, что программа «Болячка», в которой были высмеяны больные дети, закрыта.

Несмотря на то, что ведущие извинились перед слушателями за глумление над больными муковисцидозом, руководство «Маяка» приняло решение о расторжении трудовых отношений. Кузичев назвал комментарии ведущих «совершенно недопустимыми» и «категорически противоречащими редакционной политике станции».

Напомним, что уволенные ведущие 4 октября в эфире рубрики «Болячки» посмеялись над неизлечимо больными детьми. Колосова и Веселкин вволю повеселились в ходе обсуждения проблемы тяжелейшего заболевания.

Роскомнадзор квалифицировал действия ведущих как неуважение прав, законных интересов, чести и достоинства граждан.

«На основании поступивших в Роскомнадзор заявлений от общественных организаций ведомство изучило запись утреннего шоу «Программа П», вышедшего в прямом эфире «Маяка» 4 октября. По итогам оценки содержания программы в рубрике «Болячки», посвященной неизлечимому заболеванию муковисцидозу, служба направила в адрес редакции «Маяка» письмо о недопустимости оскорбительных действий со стороны профессиональных ведущих зарегистрированной в качестве СМИ радиостанции», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В нем отмечается, что Роскомнадзор квалифицировал реплики ведущих как действия, нарушающие требования статьи 49 закона «О средствах массовой информации», которая обязывает журналиста при осуществлении профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан»

«Проанализировав сценарные реплики, специалисты службы обнаружили в них шутки оскорбительного характера по отношению к неизлечимо больным людям, что противоречит общепризнанным нормам морали», – сообщил Роскомнадзор.

В рамках своих полномочий ведомство напомнило главному редактору радиостанции «Маяк» о персональной ответственности за выполнение требований, предъявляемых законом к деятельности средств массовой информации.

В ведомстве также отметили, что нужно ускорить процесс создания кодекса журналистской этики. Работа над документом начнется в ближайшее время, уточнили в Роскомнадзоре.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 22.10.12

Лидер FEMEN Анна Гуцол побывала на допросе в милиции. / Россия по уровню МРОТ отстает от Белоруссии и Украины. Зарплатный рейтинг. ИНФОГРАФИКА. / В центре Киева горел ТРЦ «Арена Сити». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках