российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В деле «Оборонсервиса» всплыла «дача Сердюкова» СМИ: Министр обороны попал в скандал из-за «придворных дамочек-амазонок»

В многомиллиардной афере, которую провернули чиновники подконтрольного Минобороны холдинга «Оборонсервис», фигурирует так называемая «дача Сердюкова» в Темрюкском районе Краснодарского края. Продажа земли под элитные апартаменты оказалась одним из главных эпизодов в деле о мошенничестве на 3 млрд рублей сотрудников военного ведомства.

Напомним, что в сообщении Следственного комитета России о расследовании дела «Оборонсервиса» говорилось об участке земли в Темрюкском районе Краснодарского края. По данным следствия, участок более чем в три гектара сначала был незаконно изъят чиновниками Минобороны из состава федеральной собственности, а затем на нем за счет средств военного ведомства был построен загородный комплекс более чем за 300 миллионов рублей. Впоследствии участок был продан всего за 92 миллиона рублей.

По данным экологов, речь идет о так называемой «даче» министра обороны Анатолия Сердюкова. Еще год назад местные жители сообщили активистам общественной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», что у гирла Ахтанизовского лимана (Пересыпского), на Азовском побережье Темрюкского района «строят министерскую дачу». В октябре 2011 года в этой резиденции отдыхал тогдашний президент Медведев.

В марте экологи попытались сфотографировать этот объект, а также провести общественную инспекцию стройплощадки, большая часть которой попала в водоохранную зону Азовского моря и Пересыпского гирла, но обнаружили, что «дача» окружена двойным забором – забор был установлен, в том числе, и на противоположном от «дачи» берегу Перепского гирла (очевидно, для того, чтобы местные жители вообще не выходили на берег и не раздражали своим присутствие отдыхающих чиновников).

А чтобы «стратегический объект» не было видно со стороны трассы Темрюк-Порт-Кавказ, вдоль дороги был установлен четырехметровый «экран», сообщили активисты.

Впрочем, даже из-за ограждений были хорошо заметны признаки природоохранных нарушений: было, в частности, видно, что стройка ведется не просто в водоохранной зоне, а непосредственно в акватории гирла, где была возведена бетонная подпорная стена и причал для катеров.

Как отмечают экологи, жители села Пересыпь с 2009 года вели безуспешную переписку с прокуратурой по поводу незаконного строительства «министерской дачи», но строительство не только не было остановлено, а захватило, в конечном итоге, 3 гектара прибрежной земли.

Уроженец Кубани Анатолий Сердюков за время своей работы в Министерстве обороны РФ успел обрасти в Краснодарском крае большим количество объектов недвижимости и земельных участков, записанных как на него самого, так и на его родственников, утверждают экологи.

По их данным, Сердюкову принадлежит большой земельный участок и дом в станице Холмской (Абинский район Краснодарского края), который пару лет назад тоже оказывался в эпицентре скандала: к «родовому гнезду» министра за бюджетные средства подвели асфальтированную дорогу, назвав работы «строительством объездной дороги на трассе Краснодар-Новороссийск». «Объездная дорога» закончилась аккурат возле виллы Сердюкова. Об этом говорится в сообщении «Экологической вахты».

Также экологи утверждают, что министру принадлежит рыболовная база в районе хутора Садки Приморско-Ахтарского района.

Газета «Известия», в свою очередь, отмечает, что так называемая «дача Сердюкова» – это пансионат «Эллада». По свидетельству очевидцев, туда неоднократно приезжал сам министр обороны, а также другие высокопоставленные военные.

По сведениям издания, в 2010 году участок земли под «Элладу» был продан Минобороны ООО «СитиИнжиниринг». При этом, по словам источника в Федеральной налоговой службе, «СитиИнжиниринг» можно назвать «отмывочной конторой» – штат этой якобы строительной компании состоит из одного сотрудника, а по ее адресу зарегистрировано еще примерно 900 фирм.

Напомним, в настоящее время Следственный комитет расследует пять уголовных дел по факту крупных хищений госсредств при распродаже военного имущества. Под подозрением оказались близкие к Анатолию Сердюкову сотрудники Минобороны и холдинга «Оборонсервис». Предварительный ущерб составил более 3 млрд рублей.

По данным Следственного комитета, должностные лица Минобороны выбирали в имуществе «Оборонсервиса» наиболее ликвидные и престижные объекты, вкладывали в недвижимость немалые бюджетные средства, а после этого продавали по заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам.

Обыски и выемки документов следователи СКР, сотрудники ГУЭБиПК и ФСБ накануне провели в квартирах и кабинетах руководителей ОАО «Военторг», «Агропром» и «Красная звезда», входящих в структуру «Оборонсервиса».

Главным фигурантом дела «Оборонсервиса» на данный момент является бывшая глава этого ведомства, экс-начальник Департамента имущественных отношений Минобороны 33-летняя Евгения Васильева. Согласно данным, публиковавшимся в налоговых декларациях, Васильева входила в тройку самых богатых чиновников Минобороны. Именно у нее в квартире в Молочном переулке в центре Москвы прибывшие с обыском следователи застали в четверг утром ее соседа, проживающего этажом ниже, – министра обороны Анатолия Сердюкова. Когда сотрудники СКР сообщили о цели визита, глава военного ведомства потребовал вписать его в протокол как участника следственных действий.

По сведениям газеты РБК daily, расследование дела «Оборонсервиса» началось еще в прошлом году. В феврале 2012 года в мошенничестве уличили гендиректора ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерину Сметанову. Ее заподозрили в получении отката в размере 18 млн рублей от бизнесмена за продажу ему по заниженной цене четырех зданий военторгов в Самаре. Продавцом выступала компания «Оборонсервис», а «Эксперт» был посредником. В настоящее время Сметанова находится под подпиской о невыезде.

Юридический центр «Эксперт» был рекомендован «Оборонсервису» Евгенией Васильевой, сообщает издание со ссылкой на источник в следствии. Сама Васильева, учившаяся на юридическом факультете Санкт-Петербурского госуниверситета в одно время со своим будущим шефом Анатолием Сердюковым и позже работавшая с ним в «Агропроме», возглавила Департамент имущественных отношений военного ведомства с подачи министра.

Как утверждает источник РБК daily в Минобороны, в самом военном ведомстве давно зрело недовольство тем, что министр назначал в военное ведомство знакомых ему женщин. «Они все хоть внешне милые и красивые, но ведут себя как мужики в юбке. Они как амазонки какие-то: хамят, грубят, унижают, матерятся на полковников и даже генералов», – отметил собеседник газеты.

В частности, о вызывающем поведении Васильевой рассказал «Росбалту» экс-начальник пресс-службы Минобороны, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец. Он отметил, что она позволяла себе кричать на офицеров и оскорблять их, порой используя нецензурные выражения. «После общения с ней люди и телефоны разбивали, и плакали, а сделать ничего не могли: начальник аппарата – это очень большая должность», – рассказал Баранец.

По мнению военного эксперта, с Сердюкова давно пора снять имидж «великого реформатора армии». «Он обычный для наших реалий чиновник, приведший с собой в Минобороны своих придворных вельмож – дамочек с красными ногтями и карманными собачками, которые просто не понимают, что такое армия. А людей в форме они воспринимают как неких «зеленых человечков», с которыми можно делать, что вздумается», – добавил Баранец.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов полагает, что удар направлен против самого Сердюкова – с целью оказания на него давления и, возможно, даже отставки. «Не исключено, что за атакой стоит вице-премьер Рогозин, находящийся с Минобороны в жестком конфликте по поводу закупок вооружения, в частности по вопросу цен на нее, – сообщил «Новым Известиям» эксперт. – Кроме того, Сердюков лоббирует закупки иностранной техники, ссылаясь на их более высокие характеристики. Дмитрий Рогозин, со своей стороны, лоббирует интересы отечественной «оборонки».

Бывший чиновник Минобороны высказал «Ведомостям» мнение, что раздуваемое дело направлено лично против Сердюкова и может быть сигналом, свидетельствующим о недовольстве президента его деятельностью. Опрошенные изданием два офицера министерства усомнились в этой версии, отмечая, что слухи об отставке Сердюкова ходили до выборов президента и сразу после них, но сейчас их нет. Лучшей кандидатуры для завершения военной реформы у властей все равно нет, отмечают источники.

В то же время федеральный чиновник в интервью изданию высказал уверенность, что распорядиться о предании широкой огласке возбужденного несколько месяцев назад дела мог только президент Путин – в качестве воспитательной меры для Сердюкова, иногда показывающего строптивость.

Ссылки по теме:

В доме чиновницы Минобороны СК изъял антиквариат и драгоценности >>>

Эксперт: Обыски в «Оборонсервисе» могут привести к отставке Сердюкова /// В деле о многомиллиардном мошенничестве появились первые задержанные >>>

Москва – Краснодар, Наталья Аникина

Москва – Краснодар. Другие новости 26.10.12

Финны вернули Анастасии Завгородней всех ее четверых детей. Семью удалось спасти благодаря общим усилиям. / В Одесской области гражданина России пригласили проголосовать на выборах в Верховную Раду (ФОТО). / Власти Москвы разгонят несогласованные пикеты в поддержку арестованных. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки