российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кашин опознал охранника лагеря «Селигер» в одном из избивавших его людей Защита журналиста недовольна ходом следствия и готовит жалобу в Страсбург

Журналист Олег Кашин опознал охранника прокремлевского молодежного лагеря «Селигер» в одном из нападавших на него в ноябре 2010 года. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник.

«Этого человека я увидел на фоторепортажах с Селигера, это один из охранников Селигера, которые берутся из тех же спартаковских бригад», – сказал Кашин.

Журналист отметил, что расследование по его делу «фактически остановилось год назад». «Никаких объяснений этому, кроме политических, я не вижу», – заявил Олег Кашин.

«В первый год расследования главным его двигателем было публичное обещание Дмитрия Медведева поймать преступников. Сегодня по понятным причинам это обещание, к сожалению, значит гораздо меньше», – отметил журналист.

Спецкор издательского дома «Коммерсантъ» Олег Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября 2010 года у подъезда своего дома в центре Москвы. Некоторое время он находился в коме. Кашин провел в больнице более месяца. Тогдашний президент Дмитрий Медведев велел генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование дела на особый контроль. По данным следствия, основная версия нападения на Кашина – его профессиональная деятельность или гражданская позиция, которую он высказывал в своем «Живом журнале».

Уголовное дело сначала было возбуждено по статье «Покушение на убийство», но позднее было переквалифицировано на статью «Покушение на убийство, совершенное группой лиц».

Коллеги Кашина связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста. В числе прочего Кашин писал о прокремлевских молодежных движениях.

Сам Кашин предполагает, что заказчиком его избиения могли быть глава Росмолодежи Василий Якеменко или пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик.

Виновные в нападении на журналиста до сих пор не найдены.

Защита Кашина обвинила ФСБ в бездействии по делу о покушении на журналиста. «Подводя итог двухлетнему расследованию нападения на Олега Кашина, можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день основным органом, ответственным за нераскрытие этого преступления, является ФСБ России, осуществляющая, а, точнее, не осуществляющая надлежащее оперативное сопровождение этого дела, – сообщил на пресс-конференции адвокат журналиста Рамиль Ахметгалиев. – Вина, конечно, есть и на органах следствия, которые не смогли должным образом организовать работу оперативных служб».

Также защита заявила о намерении подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

«Мы планируем обращение в ЕСПЧ, там есть статьи, связанные с неэффективным расследованием – в рамках статьи 2 «Право на жизнь», – сказал Рамиль Ахметгалиев на пресс-конференции.

По его словам, перед подачей жалобы в Европейский суд нужно пройти ряд процедур, чтобы появились основания для такого действия. «До нового года будем решать вопрос с обязательными процедурами в России, одновременно с этим будем готовить жалобу», – подчеркнул адвокат.

Ссылка по теме:

Медведев: По делу об избиении Олега Кашина есть подозреваемые /// Журналист ничего не знает о прогрессе в расследовании >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.11.12

В Златоусте борцы с педофилами задержали известного журналиста. Он заявил, что пришел на свидание к 15-летнему мальчику по работе. / Южноуральского министра здравоохранения, обвиняемого в крупном мошенничестве, отстранили от работы. / На Урале укрепится зима – температура опустится до -15°. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках