российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политковскую расстреляли за 150 тысяч долларов, это акция устрашения Следствие так и не нашло заказчика преступления

Следственный комитет РФ пришел к выводу, что желать смерти обозревателю «Новой газеты» Анны Политковской могли только герои ее статей. Об этом сообщил в интервью газете «Коммерсантъ» старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Петрос Гарибян. По его словам, целью заказчика была не только месть за критические публикации – он пытался запугать журналистов, общество и власть. Представитель СКР рассказал, как был установлен мотив убийства Анны Политковской. Впрочем, по словам Гарибяна, заказчик преступления так и не был найден. Зато следствию удалось установить цену убийства Политковской – с журналисткой расправились за 150 тысяч долларов.

Гарибян рассказал, что мотив убийства Анны Политковской был установлен методом исключения.

«Дело в том, что за шесть лет работы над делом об убийстве нам удалось изучить жизнь Анны Политковской буквально под микроскопом. Мы достоверно установили, что журналистка не участвовала в каких-либо коммерческих проектах, отбросив таким образом предположения об убийстве в связи с разделом бизнеса или недобросовестной конкуренцией, – отметил следователь. – Допросив коллег, родственников, друзей и соседей, проверили версию о возможных бытовых конфликтах, однако и в этой сфере ничего подозрительного не обнаружили». Таким образом, следствие пришло к выводу, что мотивом преступления послужили критические статьи журналистки.

«Я думаю, что целью заказчика была не только месть Анне Политковской за критические публикации. В первую очередь ему нужна была демонстративная и громкая акция, цель которой – запугать всех вас, журналистов, а также общество и власть», – отметил Гарибян.

По его словам, такие выводы он сделал на том основании, что убийство Политковской было совершено в день рождения президента Путина – 7 октября. Следователь выразил уверенность, что это – не простое совпадение.

«В распоряжении следствия есть запись камер видеонаблюдения, установленных возле дома №10 по Лесной улице. На ней видно, как 3 октября 2006 года, за четыре дня до убийства, будущий киллер дожидается Анну Политковскую возле ее подъезда и уходит, как только она появляется возле дома. 4 октября тот же мужчина встречается с Политковской уже в ее подъезде, ждет, пока она зайдет в квартиру, снова выйдет ненадолго погулять с собакой, и только после этого уходит. 5-го киллер услужливо открывает перед журналисткой входную дверь, пропуская ее в подъезд. 6-го он снова дежурит на улице, а 7-го заходит вместе с жертвой в лифт и расстреливает ее из пистолета, спрятанного под переброшенной через руку курткой. Судите сами», – отметил Гарибян.

Кто был заказчиком громкого преступления, следствию установить так и не удалось. При этом старший следователь отметил, что оснований для допроса главы Чечни Рамзана Кадырова, который являлся главным объектом критики Политковской, у следствия не было и нет.

«Аргументированных заявлений о том, что Рамзан Кадыров каким-то образом причастен к гибели Анны Политковской я ни разу не читал, не видел и не слышал. Домыслов – да, полно. Но начинаешь выяснять у журналиста источник информации, он говорит: «Мне чеченцы в бильярдной сказали». Какие чеченцы, в какой бильярдной – ответа нет. И что, я должен с этим вызывать на допрос Кадырова? Результативно допросить человека на основании одних только слухов и домыслов невозможно», – заявил следователь.

Гарибян утверждает, что Кадырову «была невыгодна гибель Политковской», так как летом 2006 года он готовился занять пост президента Чечни, и резонансное убийство принесло бы ему скорее вред, чем пользу. «В связи с этим логично было бы искать заказчика среди врагов Кадырова, а не среди его друзей», – пояснил он.

Также из-за отсутствия достоверных сведений о причастности к преступлению не были допрошены опальный олигарх Борис Березовский и бывший эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

«Есть лишь показания Павлюченкова, который якобы слышал от Лом-Али Гайтукаева о том, что заказ на убийство поступил от Березовского и Закаева», – сообщил Гарибян.

Тем не менее, следствию удалось установить, что убийство Политковской обошлось его организаторам в 150 тысяч долларов. А одному из обвиняемых, экс-начальнику отделения оперативно-поискового управления ГУ МВД Москвы Дмитрию Павлюченкову организаторы простили долг в 60 тысяч долларов.

Павлюченков, заключивший со следствием соглашение о сотрудничестве, рассказал, что «примерно в начале июля 2006 года его знакомый Лом-Али Гайтукаев предложил ему, как он выразился, «выследить одну журналюгу». От оперативника требовалиустановить место проживания и маршруты передвижения журналистки – за это Гайтукаев пообещал простить ему старый долг 60 тысяч долларов и дать еще 20 тысяч сверху.

По словам следователя, Павлюченков понимал, что «его подрядили под явный криминал». Но, по его словам, боялся «авторитетного» Гайтукаева, который угрожал ему.

Гарибян отметил, что раскрытие убийства началось именно с показаний Павлюченкова, который «дал полный расклад по совершенному преступлению».

«Дмитрий, как мне показалось, переживал из-за того, что стал соучастником убийства журналистки, поэтому шел с нами на контакт. Досудебное соглашение с Павлюченковым стало вполне предсказуемым итогом наших с ним переговоров», – заявил старший следователь. Напомним, что Дмитрий Павлюченков обвиняется в убийстве и незаконном обороте оружия.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. По уголовному делу об убийстве журналистки проходит шесть обвиняемых – братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении экс-сотрудника милиции Дмитрия Павлюченкова. Один из братьев Махмудовых – Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства. В ближайшее время резонансное дело будет передано на утверждение прокурору.

Ссылка по теме:

СК завершил следствие по делу Политковской >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 09.11.12

В Евпатории прикрыли нелегальный цех по производству опасного для жизни алкоголя. / Бывший ямальский милиционер получил 8 месяцев строгого режима за искусанного полицейского. / Преподавателей ямальского филиала «Уральского института коммерции и права» арестовали за взятку в 2 млн. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках