российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При создании системы ГЛОНАСС похищено 6,5 миллиардов рублей В махинациях подозревается руководство РКС

МВД России выявило хищение 6,5 миллиардов рублей, совершенное при разработке системы ГЛОНАСС.

Начальник УВД на московском метрополитене ГУ МВД РФ по Москве Игорь Божков, ранее на другой должности занимавшийся расследованием махинаций с ГЛОНАСС, сообщил журналистам, что «около 2,5 лет назад 4-е Управление МВД России приступило к разработке информации о хищениях бюджетных средств, выделенных «Российским космическим системам» для реализации системы ГЛОНАСС». Правоохранитель отметил, что информация о хищениях в объеме 6,5 миллиардов рублей нашла подтверждение.

«При формировании технических заданий были заложены ряд схем, которые позволяли выводить эти средства», – заявил полицейский, цитируемый ИТАР-ТАСС. По данному факту летом 2012 года было возбуждено уголовное дело.

Божков сообщил, что в хищениях подозревают руководство госкорпорации «Российские космические системы». «Фамилии, естественно, пока мы не называем», – сказал Божков.

Напомним, что 7 ноября появилась информации о проведении обыска в коммерческой фирме в Москве, которая, по версии следствия, была одним из получателей похищенных денег.

Отметим, что изначально речь шла о хищении 565 миллионов рублей. «Российские космические системы» официально объявили о непричастности своих сотрудников к махинациям.

Начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин, в свою очередь, заявил, что подозреваемым не стоит рассчитывать на каких-либо покровителей. «Дело будет доведено до логического конца. Если будут какие-либо попытки оказания давления, они будут немедленно пресечены», – цитирует Якунина «Интерфакс».

Между тем, в РКС опровергли заявление о масштабных хищениях средств, предназначавшихся на разработку ГЛОНАСС.

«Скоро комментарии по РКС и системе ГЛОНАСС будут делать постовые полицейские. И чем ниже должность комментатора, тем страшнее будет сумма. Сейчас уже называется сумма в 6,5 млрд рублей», – заявил пресс-секретарь РКС Александр Зубахин.

Стоит отметить, что амбициозный проект ГЛОНАСС неоднократно вызывал иронию ЖЖ-пользователей. Блогеры недоумевали, «неужели этим отечественным «прибором» хотят заменить хорошо зарекомендовавший себя GPS?».

Как информировал в своем блоге galaktion, ознакомившийся с «прибором» (см. на ФОТО ниже): «Судя по надписи на «лбу», и систему GPS этот прибор тоже «ловит»? А надпись «вкл. – откл.» вызывает, конечно, острый приступ ностальгии :))))))».

Ему отвечал a_kolesnichenko: «Не знаю, как там с авторским правом у производителей этих монстров, но… колечко в нижней части аппарата похоже на чеку системы самоуничтожения)».

Ссылки по теме:

Ноутбуки, телефоны и GPS-навигаторы подорожают на четверть /// «Принуждение к ГЛОНАСС» правительство РФ проведет по образцу «спасения «АвтоВАЗа» >>>

Госкорпорации РФ добиваются запрета на импорт телефонов и ноутбуков с GPS /// АФК «Система» будет принудительно внедрять недоделанную ГЛОНАСС >>>

Роскосмос навязывает ГЛОНАСС, предлагая запретить ввоз иномарок с GPS. Прибор на ФОТО >>>

Утверждения об уникальности системы ГЛОНАСС преувеличены (ФОТО) >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 09.11.12

В Воронеже к пожизненному лишению свободы приговорили серийного маньяка из Челябинской области. / В школах Москвы – эпидемия гриппа и ОРВИ. / На Южном Урале благодаря бдительным гражданам изъяли более 90 килограммов наркотиков. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках