российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР возобновил дело экс-подчиненной Сердюкова о хищении 8 млрд. рублей Под следствие попала налоговик из «списка Магнитского»

Бывшая подчиненная экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Ольга Степанова, ранее возглавлявшая московскую налоговую инспекцию №28 и известная по скандалу вокруг смерти юриста Сергея Магнитского, оказалась под следствием. До лета 2011 года Степанова занимала пост советника руководителя Рособоронпоставки – федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.

В отношении Степановой расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса («Мошенничество») о незаконном возмещении НДС по импортированным товарам более чем на 8 млрд рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По сведениям собеседников издания, дело было возбуждено еще в конце 2010 года УВД по Юго-Западному округу Москвы, затем его расследование было приостановлено, а месяц назад Следственный комитет забрал его в центральный аппарат и возобновил расследование.

Примечательно, что дело было возобновлено одновременно с началом расследования Следственным комитетом многомиллиардных хищений в подконтрольном Минобороне холдинге «Оборонсервис». Как уверяет источник газеты, эти два события связаны.

Стоит отметить, что имя экс-начальницы московской налоговой инспекции №28 упоминалось несколько лет назад в связи с делом о хищении 5,4 млрд рублей из госбюджета. Ранее о махинациях со стороны сотрудников столичных налоговых инспекций №28 и №25 заявили представители инвестфонда Hermitage Capital. Они утверждают, что юрист фонда Сергей Магнитский в 2007 году вскрыл возможные злоупотребления со стороны налоговиков, после чего оказался в СИЗО, где загадочно погиб. Магнитский обвинял Степанову в хищении путем незаконного возврата налога на прибыль, уплаченного компаниями, находившимися под управлением фонда. Позже правоохранители обвинили Магнитского в налоговых преступлениях. По их версии, аферу с возвратом НДС организовал и совершил сам Магнитский, придумавший схему ухода от налогов.

Напомним, что в прошлом году директор юридической компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун, в которой работал Сергей Магнитский, направил в Следственный комитет РФ обращение с просьбой возбудить уголовное дело против Степановой, а также ряда чиновников и силовиков. Тогда же Генпрокуратура Швейцарии начала проверку по заявлению представителей фонда Hermitage Capital об отмывании денег, якобы похищенных Степановой из российского бюджета, через счета банка Credit Suisse. Расследование ведется в отношении неустановленных лиц, сообщила прокуратура в апреле прошлого года.

При этом источники «Ведомостей» отмечают, что преступления, о которых идет речь в настоящее время и в совершении которых подозревается Степанова, произошли позже и с делом Магнитского не связаны.

После увольнения из налоговой инспекции Степанова работала советником руководителя Рособоронпоставки Надежды Синиковой, чиновницы, тесно связанной с бывшим министром обороны еще с петербургских его времен, но уволилась и оттуда год назад.

Отметим, что имя Ольги Степановой значилось в первом варианте «списка Магнитского», составленного американским сенатором Бенджамином Кардином. Российским чиновникам из этого списка могут запретить въезд в США. Голосование в Конгрессе по принятию соответствующего закона состоится 16 ноября.

Ссылки по теме:

Коллеги Магнитского обвинили налоговиков в хищении еще 3 млрд бюджетных рублей /// Заявление о махинациях подано в СК РФ >>>

СК проверит данные о хищении налоговиками 5,4 млрд. рублей /// Расследование смерти Сергея Магнитского продлено >>>

Швейцарская прокуратура проверит счета налогового инспектора Степановой /// Коллеги Магнитского обвиняют Степанову в хищении около $40 млн из казны РФ >>>

Работодатель погибшего Сергея Магнитского обвинил милиционеров в попытке хищения из госказны 600 млн рублей / И покинул Россию, опасаясь за свою жизнь >>>

Глава инвестфонда Hermitage: Магнитский стал жертвой коррумпированных силовиков и чиновников (ВИДЕО) / Адвокаты умершего в СИЗО юриста требуют возбуждения уголовного дела >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.11.12

Онищенко высказался за немедленный запрет «энергетиков». / В Севастополе собирают деньги на памятник студенту, спасшему детей. / По газопроводу в центре Одессы неожиданно потекла вода. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки