российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Павлюченкову дали 11 лет «строгача» за убийство Анны Политковской Потерпевшие не согласились с приговором, посчитав его мягким

Мосгорсуд в пятницу вынес приговор бывшему сотруднику столичного ГУВД Дмитрию Павлюченкову, признав его виновным в соучастии в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Фигурант дела получил 11 лет «строгача». Об этом сообщает Следственный комитет РФ. Ранее Павлюченков заключил досудебное соглашение со следствием, полностью признал вину и дал показания о соучастниках преступления.

Согласно судебным материалам, в 2006 году Павлюченков принял участие в подготовке убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Его роль сводилась к приобретению оружия, а также передаче Сергею Хаджикурбанову информации о месте жительства и маршрутах передвижения Политковской. В свою очередь Хаджикурбанов передал информацию братьям Махмудовым, которые, распределив роли, прибыли по месту жительства обозревателя «Новой газеты». Дождавшись, когда журналистка войдет в лифт, Рустам Махмудов произвел в потерпевшую несколько выстрелов. По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, который руководил организованной им группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что был осужден и отбывает наказание.

Уголовное дело в отношении Павлюченкова, заключившего сделку со следствием, было выделено из уголовного дела об убийстве Анны Политковской.

Мосгорсуд признал Павлюченкова виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму, незаконный оборот оружия).

Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Находившийся под домашним арестом Павлюченков был взят под стражу в зале суде.

Также сообщается, что Мосгорсуд взыскал 3 млн. рублей в пользу детей Анны Политковской. Потерпевшие просили компенсировать им 10 млн. рублей, однако гражданский иск удовлетворен судом частично, передает РАПСИ.

Приговор Павлюченкову будут обжаловать как его адвокат, так и потерпевшие. Представитель потерпевших Анна Савицкая считает несправедливым рассмотрение дела в особом порядке, так как из-за этого суд не мог назначить Павлюченкову суровое наказание.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. По уголовному делу об убийстве журналистки проходит шесть обвиняемых – братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова. Один из братьев Махмудовых – Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства. Следствие так и не нашло заказчика преступления. Еще пять обвиняемых по делу в настоящее время знакомятся с материалами дела.

Ссылки по теме:

Политковскую расстреляли за 150 тысяч долларов, это акция устрашения /// Следствие так и не нашло заказчика преступления >>>

СКР завершил расследования дела Павлюченкова >>>

Суд оставил под стражей возможного убийцу журналистки Политковской >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.12.12

В Еманжелинском районе внучек украл у бабушки 50 тысяч. / Южноуральским правоохранителям попеняли на недостаточную активность в борьбе с коррупцией. / От первых морозов на Украине умерли 6 человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках