российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр образования РФ выступил против запрета на усыновление американцами детей из России Ответ Москвы на «закон Магнитского» ударит по сиротам

Министр образования Дмитрий Ливанов осудил предложение депутатов Госдумы ввести запрет на усыновление детей из России гражданами США. Эта инициатива рассматривается как ответ на принятый в США «закон Магнитского».

По мнению Ливанова, сироты из России нуждаются в усыновителях из-за рубежа. «Логика как бы «око за око», но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России», – написал чиновник в своем Twitter.

Накануне комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил поправку, вводящую запрет на передачу несовершеннолетних из детдомов РФ приемным родителям в США. Соответствующий пункт планируется внести в российский ответ на «список Магнитского», который будет рассмотрен нижней палатой 19 декабря во втором чтении и 21 декабря в третьем чтении. В связи с этим России придется разорвать соглашение между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

В первоначальном варианте законопроекта «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ», российского ответа на «акт Магнитского», предлагалось ввести запрет на въезд на территорию РФ для граждан США, совершивших преступления в отношении российских граждан или причастных к их совершению. Кроме того, речь шла о запрете на любые сделки с собственностью и инвестициями лиц, попавших в черный список.

Принятие документа может привести к международному скандалу, отмечает газета «Коммерсантъ». Правозащитники утверждают, что появившийся в законопроекте запрет на усыновление гражданами США детей из РФ нарушает не только межправительственное соглашение с США, но и Конвенцию ООН о правах ребенка, ратифицированную СССР еще в 1990 году.

По словам главы правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова, «если власти примут закон, запрещающий усыновление детей гражданами США, будет поставлен вопрос о денонсации Россией Конвенции о правах ребенка».

Согласно ст. 21 Конвенции о правах ребенка, государства-участники признают право на усыновление в другой стране, «если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным».

«Россия является участницей конвенции, в которой прописано право усыновления детей другими странами, соответственно, если Россия ограничивает это право, возникает коллизия», – пояснил правозащитник.

Президент общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер также отмечает, что законопроект «нарушает конвенцию, противоречит даже российскому законодательству, поскольку Семейный кодекс не делит усыновление на конкретные страны».

«Это правовой произвол: отомщу Америке, запру тысячи детей в интернатах. Людоедство», – считает Альтшулер. По его словам, это может быть оспорено в Конституционном суде.

В то же время уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что «изначально предлагал запретить иностранное усыновление». По его словам, «ни одна развитая страна не экспортирует детей на рынок».

Ссылки по теме:

Россия ответит США законом «имени Димы Яковлева» >>>

США развязывают новую «холодную войну» /// Вашингтон наказал Москву «законом Магнитского». Кремль в бешенстве >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 18.12.12

В Красноуфимске «заморозили» гинекологию больницы, некачественно установив новые окна (ВИДЕО). / В южноуральском минстрое прошли обыски. / Читатели NR2.RU не считают «конец света» главным событием 2012 года. Отставка Сердюкова – важнее. ИНФОГРАФИКА. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки