российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Истребители сомалийских пиратов арестованы в Абакане за торговлю гашишем

В Абакане за торговлю гашишем арестованы хоккеисты клуба «Саяны-Хакасия» Виталий Лабун и Владимир Лештаев. Лештаев, до того как стать спортсменом, проходил службу в морской пехоте. В 2010 году он стал первым из абордажной команды, вступившей на борт захваченного пиратами танкера «Московский Университет». За что был награжден Орденом Мужества.

Спортсменов задержали в Абакане 2 февраля. По версии следствия, Лештаев пытался сбыть 21 грамм гашиша днем, а Лабун – 3 грамма вечером. В отношении обоих возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.228, ст.30 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотиков и покушение на преступление).

Абаканский городской суд 4 февраля удовлетворил ходатайство о заключении 24-летнего Лештаева под стражу на два месяца. Срок задержания 34-летнего Лабуна был продлен, 7 февраля суд рассмотрит ходатайство и об его аресте, сообщает «Тайга.инфо».

После задержания игроков директор ХК «Саяны-Хакасия» Андрей Лабун и старший тренер клуба Виктор Лабун ушли в отставку. Новым капитаном «Саян» вместо Виталия Лабуна стал защитник Алексей Чижов.

Владимир Лештаев, выступавший за дублирующий состав команды, проходил службу в морской пехоте и летом 2010 года участвовал в операции по освобождению танкера «Московский университет» от сомалийских пиратов. Он первым оказался на борту судна и за успешный исход операции получил от президента России орден Мужества.

Напомним, танкер «Московский университет», принадлежащий «Новороссийскому морскому пароходству», шел с грузом сырой нефти в Китай. Судно было захвачено 5 мая 2010 года в открытом океане, в 350 морских милях от берега, почти сразу после того, как вышло из зоны контроля российских и международных военных судов, патрулирующих опасные районы Аденского залива. Экипаж забаррикадировался в радарном отсеке и продержался до прибытия абордажной команды морской пехоты с БПК «Маршал Шапошников». Во время штурма танкера один пират был убил, трое ранено. Выживших сомалийцев посадили в надувную лодку и отправили восвояси. То ли лодка оказалась дырявой, то ли морпехи решили попрактиковаться в стрельбе по раскачивающимся на волнах мишеням, но до берега ни один из сомалийских пиратов не добрался. Мировые СМИ и российские несколько недель сотрясали конвульсии сострадания сомалийцам, а президент РФ Дмитрий Медведев наградил Орденом Мужества младшего сержанта Владимира Лештаева и его 13 сослуживцев.

Ссылка по теме:

Сомалийские пираты не сдержали обещания мстить русским морякам >>>

Минобороны: сомалийские пираты, захватившие российский танкер, не доплыли до берега / Пиратов пристрелили на месте, подозревают эксперты >>>

Абакан, Алексей усов

Абакан. Другие новости 05.02.13

В Челябинске задержали дорожных рэкетиров. Мошенники подстроили аварию и вымогали деньги. / Задержан ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии минобрнауки. / Пожар в Екатеринбурге унес жизни женщины и ребенка. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках