российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Техаса скрывают результаты вскрытия тела Максима Кузьмина

Власти Техаса отказались обнародовать предварительные результаты вскрытия тела трехлетнего Максима Кузьмина из России, недавно усыновленного американской парой. В полиции штата отметили, что соответствующие документы переданы чиновникам, но те решили их не публиковать. Об этом сообщает AP со ссылкой на полицию Техаса.

Максим Кузьмин, усыновленный Аланом и Лорой Шатто осенью прошлого года из Псковского областного дома ребенка в Печорах, скончался в госпитале американского города Одесса в штате Техас 21 января. Спустя четыре недели об этом трагическом случае сообщил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Следственный комитет РФ в связи с гибелью ребенка возбудил уголовное дело по статье «убийство». В то же время полиция Техаса заявляет, что причины смерти пока не ясны.

Приемная мать Максима Кузьмина утверждает, что 21 января обнаружила мальчика в бессознательном состоянии на улице, где он до этого играл со своим младшим братом, передает BBC.

По словам шерифа техасского округа Эктор Марка Дональдсона, Лора Шатто рассказала, что в тот день она сидела дома, а дети играли на улице. В какой-то момент она вышла на улицу, увидела мальчика лежащим на земле и немедленно вызвала скорую помощь. Максим был доставлен в больницу, где скончался.

Ранее со ссылкой на судмедэкспертов сообщалось, что на теле ребенка были обнаружены синяки, однако причину их появления врачи пока не называют.

По словам старшего следователя судебно-медицинского отдела техасского округа Эктор Ширли Стэндефер, синяки были обнаружены на животе мальчика, а также еще на нескольких местах. По ее словам, для выяснения природы синяков необходимо дождаться результатов вскрытия и токсикологической экспертизы тела ребенка.

Ранее Астахов заявил, что приемная мать «кормила ребенка психотропными препаратами», а перед смертью сильно избила его.

Как сообщал «Новый Регион», после смерти Максима Кузьмина детский омбудсмен РФ выразил уверенность, что Россия в ближайшем будущем полностью откажется от иностранного усыновления. А в Госдуме потребовали ввести жесткий контроль за российскими детьми в США.

В Кремле инициативу Астахова не поддержали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит нужды добиваться введения полного запрета иностранного усыновления в России.

Напомним, что в России 1 января 2013 года вступил в силу «закон Димы Яковлева», запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. При его утверждении депутаты Госдумы ссылались на частые случаи насилия над сиротами из России, усыновленными американцами. Этот закон вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

Вашингтон, Светлана Петрова

Вашингтон. Другие новости 21.02.13

В Молдове убиты жена и сын главы одной из сельских администраций. / Спикер молдавского парламента потребовал отставки премьера. / В Екатеринбурге две женщины отравились неизвестным ядом. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках