российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Березников просят не выходить на улицу из-за опасности отравления парами соляной кислоты В городе введен режим ЧС после аварии на химзаводе

В городе Березники Пермского края объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за выброса хлора на местном химзаводе. Напомним, что в пятницу утром в одном из цехов ООО «Сода-хлорат» произошла утечка хлора, в результате которой пострадали 30 работников предприятия. Режим повышенной готовности всех специальных служб введен властями из-за опасности распространения отравляющего вещества на город: сейчас в Березняках дует западный ветер, то есть со стороны завода на жилую часть города.

27 пострадавших доставлены в городские больницы. По информации «Иной газеты», один человек находится в реанимации, еще одного пострадавшего, возможно, в реанимацию переведут. Троим пострадавших помощь оказали амбулаторно.

По предварительным данным, причиной аварии стала техническая неисправность.

Как сообщал «Новый Регион», следственные органы проводят доследственную проверку по факту ЧП. Сотрудники СКР изымают на заводе техническую документацию и опрашивают должностных лиц, ответственных за соблюдение техники безопасности. На месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального управления СКР.

В МЧС ранее сообщили, что выброс хлора был оперативно блокирован и угрозы жизни и здоровью жителей города сейчас нет. Согласно анализу проб воздуха, превышения ПДК хлора в атмосфере не наблюдается.

Между тем горожане жалуются на запах хлора в городе. «На набережной запах хлора, даже в квартирах чувствуется», – пишет Kroha на форуме berforum.ru. Впрочем, другие жители Березников отрицают наличие запаха ядовитого вещества. «Сама на азотке работаю, в 9:00 шла со смены, никакого запаха не почувствовала, но скорые ехали», – пишет Atlika.

По информации Роспотребнадзора, около 10:00 в районе площади Фронтовиков зафиксировано трехкратное превышение ПДК по парам соляной кислоты. В связи с этим горожанам не рекомендуют без необходимости выходить на улицу, открывать окна для проветривания. Лишь благодаря низкой температуре и слабому ветру отравленный воздух распространяется медленно, сообщает properm.ru.

В отличие от хлора, соляная кислота не пахнет, но попадая на кожу может приводить к ожогам, а при попадании в дыхательные пути может вызывать их отёк. Нейтрализуется раствором пищевой соды.

Березники, Ольга Панфилова

Березники. Другие новости 01.03.13

В Запорожской области на пожаре погиб мужчина. / Блогер Адагамов переселился в Прагу. И утверждает, что отъезд не связан с обвинениями в педофилии. / Челябинский краеведческий музей через 6 лет после открытия требует серьезного ремонта. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках