российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Навальный прибыл в кировский суд «Мы выиграем, победим» , – заявил автор «Роспила»

Автор проекта «Роспила» Алексей Навальный, обвиняемый по делу о хищении имущества предприятия «Кировлес», прибыл в Ленинский районный суд Кирова, который должен приступить к рассмотрению уголовного дела в отношении блогера. На площади у здания суда собрались сторонники Навального и журналисты.

Навальный выразил оптимистический настрой по поводу предстоящего процесса. «Прогнозы, что мы выиграем, победим», – сказал он журналистам перед тем, как войти в суд. Ранее автор «Роспила» неоднократно заявлял, что уверен в том, что приговор будет обвинительным.

Правоохранительные органы усилили меры безопасности у здания суда. Недалеко от суда стоят «Газель» и ПАЗ с сотрудниками ОМОНа и один автозак, передает «Интерфакс».

У здания суда проходит митинг, в котором принимают участие около 150 человек. Активисты скандируют «Один за всех и все за одного!» и «Дело против Навального – дело против меня!», передает РБК.

В зал заседаний суда не протолкнуться, журналисты толпятся и на входе. Некоторые представители СМИ утверждают, что занимали очередь у дверей суда с трех часов ночи. Три четверти журналистов вообще не пустили в здание суда, передает BBC.

Заседание суда началось в 09:00 мск. По словам представителя Ленинского райсуда, видеотрансляция из зала судебного заседания организована не будет.

Напомним, по версии следователей, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором «Вятской Лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. С мая по сентябрь 2009 года, утверждают в Следственном комитете, было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей «Кировлесу». Бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн. рублей.

Навальный отвергает обвинение, настаивая, что дело сфабриковано, а его преследуют по политическим мотивам.

Ленинский суд Кирова ранее рассмотрел уголовное дело в отношении Опалева, с которым обвинение заключило досудебное соглашение о сотрудничестве. Опалев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Ссылки по теме:

«Дело Навального». Киров обречен на генерацию негативных информповодов /// Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина >>>

Дело Навального по «Кировлесу» не передадут в Москву /// «Если принято решение посадить – приговор предопределен», – считает автор «Роспила» >>>

Киров, Светлана Петрова

Киров. Другие новости 17.04.13

В Долгопрудном грабители взорвали банкомат и пытались подорвать второй. / Сотрудники челябинского лицея №31 написали открытое письмо в защиту директора, подозреваемого в посредничестве при получении взятки. «31-й лицей такой же бренд Челябинска, как ЧТЗ или метеорит». / Магнитогорская полиция проводит проверку по факту нападения на рок-группу из Москвы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки