российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело Навального по «Кировлесу» не передадут в Москву «Если принято решение посадить – приговор предопределен», – считает автор «Роспила»

Уголовное дело по «Кировлесу», возбужденное в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова, не будет передано в Москву. Кировский областной суд в понедельник отклонил соответствующее ходатайство защиты.

Как известно, Навальный и Офицеров добивались изменения территориальной подсудности.

«Для полноценного соблюдения прав Навального и Офицерова необходимо изменение территориальной подсудности», – говорится в ходатайстве.

Однако, по мнению судьи, дело подлежит рассмотрению «по месту совершения преступления». Он также добавил, что представитель потерпевшего и 37 свидетелей из сорока, проживают в Кирове и Кировской области.

Навальный в свою очередь знакомит интернет-пользователей с судьей, который будет вести его дело 17 апреля. Он, по словам автора «Роспила», вынес 130 приговоров и «ни одного оправдательного», чем выбивается даже из общероссийской статистики – 0,4% оправдательных приговоров.

«При Сталине было больше – 15%», – комментирует Навальный.

Но блогер просит не охать по поводу его «тяжелой судьбинушки», а «поохать над судьбинушкой своей», помня, «что такое «правосудие» в России».

«Судьи – это просто обычные чиновники, ничем не отличающиеся от замначальников отдела в каком-нибудь министерстве регионального развития. Те пишут служебные записки, которые им сказали, а эти – приговоры, которые им сказали», – считает Навальный.

По его мнению, если в «системе», в которую входит политическое начальство, полиция, следствие, прокуратура и суд, принято решение «такого-то посадить», – «приговор предопределен».

При этом автор «Роспила» благодарит всех за поддержку и сообщает, что «куча народу» откликнулась на призыв писателя Бориса Акунина и хочет приехать на суд в Киров.

«Приезжайте, если есть время, правда нет гарантии, что получится попасть в зал суда, – пишет Навальный, – но можно и Киров посмотреть, там есть пара достопримечательностей».

Напомним, по версии следователей, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором «Вятской Лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. С мая по сентябрь 2009 года, утверждают в СК, было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей «Кировлесу». Бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 15.04.13

Мужчина погиб после падения на рельсы на станции метро «Арбатская». / На этой неделе в Москве начнут курсировать речные трамвайчики. / СМИ: Скандал с продажей прав может стать причиной отставки главы ГИБДД Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки