российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В РЭШ приняли отставку ректора Сергея Гуриева, уехавшего с семьей во Францию

Слухи об отставке известного профессора-экономиста Сергея Гуриева получили официальное подтверждение. Совет директоров Российской экономической школы удовлетворил заявление ректора вуза Сергея Гуриева об отставке. Об этом сообщается на сайте учебного заведения. Также там отмечается, что Гуриев остается профессором РЭШ. Исполняющим обязанности ректора назначен Станислав Анатольев. Ранее в РЭШ отрицали, что Гуриев собрался в отставку.

Ранее также сообщалось, что Гуриев не будет баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка и, по данным ряда СМИ, вообще не планирует возвращаться в Россию – сейчас он проводит свой отпуск с семьей во Франции. Сам экономист ничего не комментирует, заявлял лишь, что находится в отпуске за рубежом до 7 июня.

На этой неделе стало известно, что экономист Гуриев намерен покинуть пост ректора Российской экономической школы, отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка и не планирует возвращаться в Россию. Как говорилось в сообщении банка, он написал заявление с просьбой исключить его кандидатуру по личным обстоятельствам из списка кандидатов для голосования на годовом собрании акционеров 31 мая.

Гуриев является членом экспертного совета при правительстве РФ, членом совета по кадровой политике при мэрии Москвы. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) привлекал экономиста к экспертизе по второму делу ЮКОСа. По итогам исследования глава РЭШ заявлял, что Михаил Ходорковский получил срок незаслуженно.

Ранее сообщалось, что месяц назад Гуриева вызывали на допрос в Следственный комитет в связи с участием в экспертизе второго дела ЮКОСа. Адвокат экономиста сообщил, что Гуриева допрашивали в качестве свидетеля, в этом статусе он и остался. При этом защитник уточнил, что Гуриева допросили в рамках так называемого основного дела ЮКОСа, которое находится в производстве СКР. Именно из него были выделены оба уголовных дела, по которым Ходорковский и Лебедев уже осуждены. Это так называемое «материнское» дело касается хищения 20% акций ОАО «Апатит», которыми владело государство и другие миноритарии. По версии ряда СМИ, допрос Гуриева в СКР может быть связан с подготовкой нового обвинения бывшим руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковкому и Платону Лебедеву.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 31.05.13

По факту гибели ребенка при обрушении балкона в крымском санатории начато уголовное расследование. / В Екатеринбурге скончался выпускник, избитый на праздновании последнего звонка. / В московских водоемах с 1 мая утонули 20 человек. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках